В Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова 29 марта состоится вечер «Грани таланта: Лидия Вертинская», посвященный советской киноактрисе, художнице, жене знаменитого Александра Вертинского. Начало в 17:30 по адресу: Вологда, ул. Мира, 34 (вход с ул. Батюшкова). Вход свободный.

Вечер готовит и проводит специалист по работе с молодежью, профессиональный художник, поклонник творчества Вертинских Олег Малинин.

Лидию Вертинскую помнят до сих пор. Роскошная женщина, красавица, актриса оставила загадочный след в судьбе российского кинематографа. В ее жизни была единственная любовь и всего пять ролей: птица Феникс в «Садко», герцогиня в «Дон Кихоте», молодая колдунья в «Новых похождениях Кота в сапогах», фрау Марта в «Киевлянке», Анидаг в «Королевстве кривых зеркал». Образы были столь яркими, что запоминались надолго.

Ее звездную роль птицы Феникс из фильма «Садко» хорошо помнит старшее поколение россиян, а для современной молодежи, которая придет на вечер, имя и судьба актрисы, возможн, станут открытием.

Будут показаны фрагменты фильмов с участием Лидии Вертинской: первого – «Садко» и последнего – «Королевство кривых зеркал».

Зрители увидят картину – подлинник кисти самой Лидии Вертинской «Утро в лесу» – с автографом художницы из личной коллекции Олега Малинина.

Музыкальный гость вечера – известный вологодский бард Владимир Сергеев, который исполнит песни из репертуара Александра Вертинского.

12+
Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме