В Музее-квартире Василия Белова 21 марта состоится «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному Дню поэзии. В этот день ежегодно любители словесности обращаются к поэзии и вспоминают авторов, которые внесли большой вклад в культуру страны, региона или города. Мероприятие начнется в 18:00.

«Вечер одного стихотворения», адресуемый любителям поэзии и тем, кто пишет стихи, пройдет в Вологде уже в 11-й раз. Выступающие немного рассказывают о себе, своем творчестве и отношении к поэзии, а затем читают одно свое стихотворение – наизусть или с листа. Чтение и стихотворение не оцениваются и не обсуждаются присутствующими. Основная цель мероприятия – дать площадку для выступления непрофессиональным поэтам, чтецам и предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

Организаторами вечера выступают член Союза писателей России, кандидат филологических наук Инга Чурбанова и преподаватель Вологодского государственного университета, кандидат филологических наук Елена Титова.

Местом проведения мероприятия в этом году стал Музей-квартира Василия Белова, что не случайно. Многие из известных прозаиков начинали литературную деятельность с поэзии. Поэтический дебют Белова состоялся еще в начале 1950-х годов на страницах журнала «Звезда», а первой книгой В.И. Белова стал сборник стихов «Деревенька моя лесная» (1961). Впоследствии писатель посвятил свою жизнь прозе, но поэтическое творчество не забывал, сочинял стихи и даже делал переводы зарубежных поэтов.

Участники могут заменить свое произведение на любимое стихотворение другого поэта, поэтому можно подготовить для исполнения строки известных вологодских авторов – Виктора Коротаева, Николая Рубцова, Александра Романова, Сергея Чухина, Ольги Фокиной и др.

Заявки на участие в «Вечере одного стихотворения» принимаются до 18 марта по телефону 8 (921) 126-14-23. Место проведения: Музей-квартира В.И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв.4). Количество участников ограничено временем встречи и площадью помещения – вход по записи.

16+

Теги: День поэзии, музей-квартира Василия Белова
Музей-квартира Василия Белова – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме