С 13 по 27 апреля в Тотьме работает на пленэре целая плеяда прекрасных художников из разных городов под руководством Ирины Рыбаковой, академика Российской Академии художеств, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства, заслуженного художника России. География мероприятия широка: Кострома, Орёл, Москва, Иваново, Сергиев Посад, Вологда, Санкт-Петербург, Череповец. А самым далеким участникам пришлось преодолеть более двух тысяч километров. Они приехали из Краснодара.

Ирина Рыбакова пишет: «Невероятной красоты городок встретил нас разливами рек и серебристой красотой северных деревень! Группа у нас собралась звездная!»

И действительно, участники удостоены множества званий и наград: среди них – заслуженные художники России, лауреаты различных премий и художественных конкурсов, члены правления и руководители областных отделений Союза художников России, дипломанты и медалисты Союза художников России и Российской Академии художеств, стипендиаты Министерства культуры РФ. Все участники Кокоревского пленэра – члены Союза художников России.

Это первый пленэр такого масштаба за несколько десятков лет. Хотя, безусловно, Тотьма и раньше собирала на своей земле представителей художественного сообщества. В рамках мероприятия проходят экскурсии, творческие встречи, запланирован выезд в деревню Усть-Печеньга, которая в прошлом году вступила в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». По итогам пленэра 26 апреля в Тотемском музейном объединении откроют выставку. Авторы запечатлели весеннюю красоту Тотьмы – улочки и переулки, деревянные мосточки и старинные домики, полноводную Сухону, маковки храмов и шпили колоколен.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме