Ровно 61 год назад, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет вокруг Земли. За этим событием с восторгом следила не только вся наша страна, но и весь мир. Первый в истории полет человека на космическом корабле ознаменовал начало новой эры в освоении космоса человечеством.

В День космонавтики предлагаем погрузиться в бескрайнее пространство, полное загадок и тайн. Помогут в этом книги из фондов Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Вы узнаете, чем хотел заняться в старости Юрий Гагарин, какие животные летали в космос, как снимали кино на МКС, что делали Павел Беляев и Алексей Леонов на Вологодчине и многое другое.

Лев Данилкин. «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года»

1. Лев Данилкин. «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года» 18+

В книге представлена хроника жизни космонавта и осмысление мифа «Гагарин». Лев Данилкин рассказывает о личности Юрия Алексеевича и обо всем, что его окружало. Книга основана на гагаринских текстах и речах, высказываниях мемуаристов. Автор пытается ответить на вопросы, связанные с культовой для нашей страны фигурой. Является ли Гагарин всего лишь воплощением советского дизайна, или он и в самом деле был обладателем неких уникальных качеств? Что произошло 12 апреля 1961 года? Как появилась «гагариномания» и как первый космонавт справлялся со статусом самого знаменитого человека планеты?

«Люди, которые не разделяли энтузиазма относительно подвига Гагарина, называли его просто пассажиром. В космос полетел корабль, а он в нем просто сидел», – объясняет Данилкин слово «пассажир» в названии. А вот откуда появились «дети»: «В современном обществе Гагарин играет роль покровителя, отца. Те, кто помнит и восхищаются его подвигом, – это дети советского периода. И еще есть такая шутка: когда Гагарина спросили, чем он будет заниматься в старости, он ответил, что будет начальником парка космических аттракционов и будет катать детей на карусели».

Дарья Чудная «Животные-космонавты. Первые покорители космоса»

2. Дарья Чудная «Животные-космонавты. Первые покорители космоса» 12+

Человечество всегда мечтало покорить космическое пространство. Но первыми дорогу к глубинам Вселенной для людей проложили животные. Верными помощниками ученых и конструкторов космической техники стали собаки. Но не все знают, что знаменитые Белка и Стрелка были не самыми первыми животными в космосе. В книге рассказывается о том, кого еще отправляли в космос, о подготовке собак-космонавтов, о том, что предшествовало их путешествию, как их подбирали. В легкой увлекательной форме представлены интересные факты о первых космонавтах-животных. Книгу дополняют не только красочные иллюстрации, но и раритетные снимки.

Юлия Пересильд. «Это космос, детка»

3. Юлия Пересильд. «Это космос, детка» 12+

Актриса Юлия Пересильд, сыгравшая главную роль в известном отечественном фильме «Вызов», рассказывает о своем участии в съемках. В книге – реальные истории актеров, которые знакомились с жизнью космонавтов, ведь «Вызов» стал первым художественным фильмом, снятым в космосе. Читатель узнает из первых уст, как отбирали в проект, как проходила медкомиссия и шли тренировки в Центре подготовки космонавтов. Юлия в подробностях описывает старт, полет, стыковку, пребывание в космосе, спуск и реабилитацию. Все 12 дней пребывания на МСК актриса вела дневник, который также вошел в книгу. Юлия признается, что поделилась самыми сокровенными переживаниями о своем космическом путешествии.

Олег Артемьев. «Космос и МКС. Как все устроено на самом деле»

4. Олег Артемьев. «Космос и МКС. Как все устроено на самом деле» 12+

Автор книги Олег Артемьев – летчик-испытатель, Герой России, бортинженер МКС, у которого за плечами – два космических полета и три выхода в открытый космос общей продолжительностью более 20 часов. Это самый известный космонавт-блогер Рунета. В своей дебютной книге «Космос и МКС: как все устроено на самом деле» он показывает то, что обычно скрыто от людских глаз. Из книги можно узнать, как стать космонавтом, что находится на МКС, как выглядят чудеса света из космоса и многое другое. В книге большое количество фотографий, в том числе – виды из космоса.

Валерий Хайрюзов «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной»

5. Валерий Хайрюзов. «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной» 12+

С этой книгой читатель переживет триумф, который принес нашей стране первый полет человека в космос, и трагедию гибели космонавта. Книга летчика и писателя Валерия Хайрюзова построена на воспоминаниях современников. Прежде всего тех, с кем вместе служил Гагарин в отряде космонавтов, его родных, близких, многочисленных друзей. Катастрофа, оборвавшая жизнь Гагарина, описана по свидетельствам специалистов, участвовавших в расследовании. В книге много уникальных снимков.

«Космонавты в Вологде»

6. «Космонавты в Вологде» 6+

Раритетная книга, вышедшая в Северно-западном книжном издательстве в 1967 году. В ней подробно описан приезд «звездных братьев» – космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева – в июне 1965 года на Вологодчину. В книге собраны материалы корреспондентов того времени и уникальные кадры встречи космонавтов в Вологде, Череповце, описана встреча с земляками на малой родине Павла Белаяева, в селе Рослятино Бабушкинского округа. С электронной версией книги можно познакомиться на сайте областной библиотеки. 

«Штрихи к портрету отечественной космонавтики. Сборник документов»

7. «Штрихи к портрету отечественной космонавтики. Сборник документов» 12+

Книга раскрывает историю космонавтики с послевоенных лет и до наших дней. В ней описывается становление ракетно-космической техники СССР, создание космической инфраструктуры: космодромов, центра подготовки космонавтов и др. Идет рассказ о запуске первого искусственного спутника Земли, достижениях нашей страны в космосе, легендарном полете Алексея Леонова и Павла Беляева. Завершающий раздел посвящен развитию космонавтики в России на стыке двух веков. В сборнике представлены статьи кандидатов наук и документы об испытаниях первых баллистических ракет, создании ядерного щита страны, первом пилотируемом полете и первом выходе человека в космос.

«С орбиты – на Землю. Хроника посадок отечественных пилотируемых космических кораблей»

8. «С орбиты – на Землю. Хроника посадок отечественных пилотируемых космических кораблей» 12+

В книге собран хронологический информационно-визуальный ряд 151 посадки пилотируемых космических кораблей Советского Союза и России, начиная от «Востока» и заканчивая «Союзом МС-16» в 1961-2020 годах.

Описаны принципы поисково-спасательного обеспечения полетов кораблей «Союз», дана краткая история авиационно-космической службы поиска и спасания, указано участие специалистов в медицинском обеспечении поисково-спасательных работ в районах приземления космических экипажей и особенности работы специалистов на месте посадки. В книге также можно найти краткие сведения об экипажах космических кораблей, местах посадок и обстоятельствах, связанных с выполнением поиска и эвакуации космонавтов. Иллюстрациями служит большое количество фотографий и экипажных эмблем.

«Виорель Ломов: 100 великих покорителей космоса»

9. «Виорель Ломов: 100 великих покорителей космоса» 12+

Книга рассказывает о ста выдающихся первооткрывателях космоса – ученых-теоретиках, конструкторах, космонавтах.

В книге три раздела. Первый – «Эпоха догадок и гипотез» – посвящен двум авторам систем мира, геоцентрической и гелиоцентрической, – Клавдию Птолемею и Николаю Копернику, с которых началось первое серьезное знакомство человечества с космосом и постижение тайн Вселенной. Второй раздел «Эпоха проб и ошибок» – семь изобретателей первых пороховых ракет, авторы теорий и идей. Третий раздел – «Эпоха космонавтики» – посвящен ученым, конструкторам, инженерам, космонавтам.

Юрий Батурин «Властелины бесконечности»

10. Юрий Батурин. «Властелины бесконечности» 12+

Эта книга о космосе как о тысячелетней мечте, путеводной звезде и испытании. Автор книги, летчик-космонавт Юрий Батурин рассказывает о своем пути в космонавты. Зачем люди стремятся в космос и какие ищут ответы? Как отбирают в космонавты? Что означает формула «здоровье как у космонавта»? Испытывают ли космонавты страх? Автор пытается ответить на все эти вопросы. Книга иллюстрирована рисунками, схемами и фотографиями, сделанными Юрием Батуриным в космосе. Предисловие к ней написал Алексей Леонов.

Все книги можно взять в Вологодской областной универсальной научной библиотеке.

Теги: день космонавтики, ВОУНБ
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме