В Великоустюгском музее-заповеднике открылась выставка «Дамские штучки», которая расскажет о вещах, окружавших горожанок с середины XIX века до окончания советского периода. Фондовые коллекции Великоустюгского музея-заповедника богаты такими предметами.

В первом зале представлены дореволюционные вещи. Среди них – женская накидка, расшитая бисером и стеклярусом, платье с турнюром и шляпка-чепец, которые были модны во второй половине XIX столетия. Нельзя не обратить внимание на корсет, делавший женскую фигуру стройней. Здесь же разместились предметы из фарфора, служившие показателем достатка семьи и вкуса женщины, и множество изящных мелочей. Привлекает внимание изящное туалетное зеркало, в которое встроены часы. Отдельная витрина посвящена швейному делу.

Во втором зале показаны вещи из мира советской женщины 1920-80-х годов. Посетители выставки увидят популярную соломенную шляпку-клош 1920-х годов, декорированную букетом из фиалок, маленькую швейную машинку для тамбурного шва 1930-х, галоши для туфель 1940-х, сумочки и ридикюли 1950-х, сетку для волос на высокую женскую прическу 1960-х, платья 1970-х и ювелирные украшения великоустюгских мастеров 1980-х годов.

Подлинные музейные вещи дополнены картинами и фотографиями, благодаря которым можно оценить, как менялась женская мода в XIX-ХХ столетиях.

Выставка продолжит работу до 24 августа в выставочном зале музея-заповедника по адресу: Великий Устюг, Набережная, 55.

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме