Концертная программа «...И чувством, и мыслью о горячо любимом русском народе» пройдет 19 апреля в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Музыкальный вечер посвящен 185-летнему юбилею русского композитора Модеста Мусоргского (1839-1881) и состоится в рамках проекта «Университет культуры».

Начало в 18:00 (ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный.

«Мусоргский – одна из самых могучих, неповторимо своеобразных фигур мирового музыкального искусства XIX века. Известно, что подлинные масштабы вклада гениальных художников-новаторов, как правило, осознаются лишь в исторической ретроспективе…» – писала известный критик и музыковед Марина Сабинина.

А вот слова самого композитора: «Крест на себя наложил я и с поднятою головой бодро пойду против всяких, к светлой, сильной, праведной цели, к настоящему искусству, любящему человека, живущему его отрадой, его горем и страдой».

В концерте апрельского «Университета культуры» прозвучат вокальные и инструментальные произведения композитора, созданные им в разные годы.

Арии из опер «Хованщина» и «Борис Годунов», романсы и песни, пьесы для фортепиано исполнят известные вологодские музыканты, лауреаты всероссийских и международных конкурсов – певицы Александра Колотий, Ольга Пьянкова и Георгий Пьянков; пианисты Анастасия Кузнецова, Ирина Кокина, Вера Сигова и Яна Цыпкус. Концертмейстер – Екатерина Юрченко. Ведет программу Наталья Швецова.

12+

Теги: Университет культуры, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме