Президент России Владимир Путин поддержал инициативы Вологодской области. Ряд больших проектов получат федеральное финансирование, в частности проект по реконструкции Вологодского кремля. Об этом сообщили на оперативном совещании в Правительстве области.

«Финансирование работ по реставрации Вологодского кремля поддержат на федеральном уровне. Это самые масштабные реставрационные работы, проходившие за все время на объектах культурного наследия областной столицы и всего региона», – сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

На сайте госзакупок уже объявлен конкурс на проведение работ на четырех объектах Вологодского кремля: Экономский (1657-1659) и Безымянный (начало XVIII века) корпуса, Восточная стена (1671-1675) и Надвратная Воздвиженская церковь со Святыми воротами (1671 г. – нач. XVIII в.). Работы планируется завершить в 2026 году. Стартовая стоимость работ – 539 млн рублей. Заказчиком выступает Министерство культуры РФ.

Реставрация Экономского и Безымянного корпусов станет долгожданным событием: оба находятся в аварийном состоянии и закрыты для посетителей с 2008 года.

Экономский корпус – старейшее каменное здание Архиерейского двора (сейчас называемого Вологодским кремлем). Первоначально в здании хранилась казна. Внутри раскрыты уникальные росписи XVIII века, принадлежащие кисти вологодского мастера. После окончания реставрации в корпусе разместят коллекцию редкой книги, собрания фаянса, фарфора и керамики.

Безымянный корпус известен своей одностолпной палатой – немногие памятники гражданской архитектуры могут такой похвастаться. Под дощатым полом палаты при обследовании была обнаружена оригинальная кирпичная кладка в елочку из большемерного кирпича, которую планируется показать в экспозиционном зондаже. После реставрации в палате откроют фонды культовой скульптуры – посетители увидят коллекцию впервые.

Также реставраторы воссоздадут у корпусов деревянные крыльца и всходы в стилистике XVII века с применением исторической плотницкой технологии, с тесовой кровлей и декоративными элементами. А на восточной стене проектом предусмотрена стеклянная смотровая площадка.

Работы по комплексной реставрации ансамбля Вологодского кремля начались в 2023 году при поддержке Президента РФ Владимира Путина. Первыми объектами стали Пятницкая башня и Северная стена – их отреставрируют к концу 2024 года.

По проекту запланировано восстановить все 19 объектов архитектурного ансамбля. Работы завершат к 880-летию Вологды, которое будет отмечаться в 2027 году.

Теги: вологодский музей-заповедник, Вологодский кремль, реставрация
Редакция cultinfo.ru по информации пресс-службы врио Губернатора Вологодской области

Новости по теме