В год своего столетнего юбилея ее откроет Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

15 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения заслуженного художника России Татьяны Чистяковой. В день ее рождения в федеральный музей поступили 200 предметов, связанных с жизнью и творчеством известного по всей стране керамиста. Для новой экспозиции их передал художник, сын Татьяны Чистяковой Антон Соколов.

«Произведения Татьяны Александровны выставлялись на всероссийских, межрегиональных, областных и международных выставках, в оформлении интерьеров общественных зданий, образовательных учреждений в разных городах России. Темой для творчества она избрала жизнь людей Русского Севера, красоту северной природы, изображая в керамике крестьянский и городской быт, монастыри и храмы Вологодчины, деревянную архитектуру и многое другое,– рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Ее персональные выставки неоднократно проходили в России, Венгрии, Чехии и Германии. Последняя встреча автора с кирилловским зрителем состоялась в 2019 году, тогда вниманию посетителей Татьяна Чистякова представила выставку «Яблоко от яблони», где показала произведения из глины, фаянса, шамота и свои графические листы. На тот момент в собрании нашего музея было 120 уникальных работ этого автора. На сегодняшний день коллекция значительно увеличилась – благодаря участию сына художницы Антона Соколова собрание стало насчитывать более 500 экспонатов».

Михаил Шаромазов отметил, что постоянную экспозицию создадут в реальной мастерской Татьяны Чистяковой по адресу: ул. Козленская, 4. Это одноэтажный дом, построенный в 1915 году в эклектическом стиле на средства вологодского мещанина Василия Михайлова. В советское время был жилым. С 1970 года в здании располагались творческие мастерские членов Союза художников России, проводились выставки работ вологодских художников. Сегодня там расположена Мемориальная мастерская заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева Вологодской областной картинной галереи, а из мастерских Татьяны Чистяковой и Евгения Соколова в Вологде будет создана экспозиция Кирилло-Белозерского музея-заповедника, посвященная 85-летию художницы.

«Вологодское изобразительное искусство трудно представить без произведений Татьяны Александровны Чистяковой. Ее керамические картины (панно, пласты, рельефы), керамическая скульптура, объемно-пространственные композиции, расписные декоративные тарелки почти всегда входят в состав больших областных, региональных, всесоюзных художественных выставок, представляющих современное искусство вологодских художников, – замечает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Мы счастливы быть обладателями уникальной коллекции, в которой представлены керамические панно, скульптуры, картины, графика, игрушки, посуда… Особенно ценны в новом поступлении формы для изготовления объемных изделий. Предметы имеют историко-культурную, мемориальную и музейную значимость».

Всю коллекцию произведений и личных вещей заслуженного художника России совсем скоро можно будет увидеть в новой постоянной экспозиции Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Сейчас в здании на улице Козленской проводят ремонт, готовят проект выставки, которая познакомит посетителей не только с произведениями мастера, но и расскажет о жизни и судьбе Татьяны Чистяковой (1939-2020).

В музее отметили: выставка также будет посвящена семейной династии художников – супруг Татьяны Александровны Евгений Соколов и их сын Антон также посвятили жизнь искусству. Отдельный раздел расскажет о «Синей птице» – детской студии керамики, которую Татьяна Чистякова основала более 15 лет назад. Она обучала детей лепке из глины, росписи по керамике, композиции, рисунку, живописи, конструированию, технологии керамики и гончарному делу, народной игрушке.

Теги: Татьяна Чистякова, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник