В молодежном экспериментальном театре-студии «Сонет» 6 апреля состоится премьера поэтического спектакля «…И обольется светом сердце!..» по творчеству вологодского поэта Александра Романова. Начало в 16:00.

«Я – крестьянский росток», – так называл себя поэт, указывая тем самым не только на место рождения, но и на совершенно определенные истоки своей творческой позиции, глубокую мировоззренческую укорененность в языке, быте, нравах русского, крестьянского, общинного мира.

Уроженец Сокольского района, Александр Романов позже переехал в Вологду, окончил педагогический институт. Потом учился на литературных курсах в Москве, был принят в Союз писателей, в разное время руководил Вологодской писательской организацией. Не так давно именем Александра Романова была названа новая улица в Вологде.

Несмотря на то, что Александр Романов был ярким представителем вологодской литературной школы, театры нечасто обращались к его творчеству. Для авторов постановки стихи «не на слуху» стали открытием и легли в основу сценария.

Поэма «Мать», отдельные главы из поэм «Павла», «Прощание с матерью» и ряд стихотворений автор спектакля, актриса Любовь Губернаторова «сшила» в одно живописное полотно. «Актриса голосом, мимикой, взглядом, взмахом руки, движением плеч создала ряд женских образов, которые сливаются в единый образ Русской земли», – пишут зрители.

Забронировать билет можно по тел. 8 (8172) 75-11-41,75-11-48, в группе vk.com/teatrstudiasonet, а также приобрести в кассе театра по адресу: ул. Козленская, д. 91, вход с торца. Действует Пушкинская карта.

Повтор премьерного спектакля состоится 20 апреля в 16:00.

12+

Теги: Сонет, Александр Романов
Редакция cultinfo.ru по информации театра

Новости по теме