В Мурманском художественном музее сегодня откроется выставка «Сердце на палитре. Живопись Владимира Корбакова» из собрания Вологодской областной картинной галереи.

Экспозиция, где представлено творчество одного из самых известных вологодских авторов, народного художника России, академика Российской академии художеств, участника Великой Отечественной войны, откроет серию обменных выставок художественных музеев Вологды и Мурманска. Соглашение о сотрудничестве двух учреждений заключили в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Выставка «Сердце на палитре» представит жителям и гостям столицы Арктики 49 произведений живописи Владимира Корбакова, созданных в 1943-2012 годах. Среди экспонатов – самые знаменитые пейзажи, портреты, натюрморты и сюжетно-тематические картины мастера.

Пейзажи на выставке в основном посвящены любимой Вологде, где художник жил и творил практически всю свою жизнь: «Вологодский кремль зимой» (1954), «Дом на улице Энгельса» и «Дом Засодимского» из серии «Деревянная Вологда» (1973), «Вологда в XVIII веке» (1989), «Окно в мастерской» (1997), «Улица Батюшкова в Вологде» (1998). Наряду с панорамами родного города представлены индустриальные пейзажи Череповца, живописные уголки Верховажья, Белозерска и далекого Амстердама.

Экспонируемые портреты современников частично представляют циклы, над которыми работал живописец. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., дети, творческая молодежь, актеры вологодских театров.

Красочным дополнением экспозиции являются натюрморты, среди которых – «Северные сувениры» (1967) и «Цветы в китайской вазе» (2002). Корбакова всегда интересовала «тихая жизнь» вещей, поэтому при создании натюрмортов он использовал целый арсенал предметов: цветы и игрушки, предметы декоративно-прикладного искусства и быта.

Корбаков – художник, создававший яркие сюжетно-тематические картины. Одно из ярких творений художника-мечтателя – картина «Летите, голуби!» (1967). Ему одинаково интересны история родного города («Преподобный Дмитрий с Пахомием идут в страну Вологодскую», 1998), «По Вологде слона водили», 1999), «Поэт Батюшков гуляет по Вологде», 2012) и личные пристрастия в изобразительном искусстве («Испанские художники у меня в гостях», 2001).

Значимая составляющая выставки – автопортреты, которые художник писал на протяжении всего творческого пути, создавая художественную исповедь о себе самом. Именно по автопортретам можно увидеть, как он менялся внешне, какие внутренние размышления и настроения владели им в тот или иной период жизни.

Выставка живописи Владимира Корбакова в Мурманске – глубокое, ретроспективное погружение в художественный мир мастера, работавшего, по его собственным словам, «растирая сердце на палитре».

Посмотреть произведения можно до 2 июня в главном здании музея (Мурманск, ул. Коминтерна, 13), а уже в сентябре 2024 года вологжане увидят «Чарующие краски Заполярья» из собрания Мурманского художественного музея в Арт-холле главного здания ВОКГ.

6+

Теги: ВОКГ, Владимир Корбаков
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме