Череповчанка Таисия Скрипка стала обладательницей золотой медали Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации в номинации «Народно-сценический танец. Младшая группа. Соло».

Творческие состязания проходили с 7 по 11 апреля в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Конкурс проводится с 1965 года, в этот раз он собрал более ста исполнителей из 27 городов России. Наблюдать за их выступлениями можно было в интернете, прямые трансляции смотрели по всему миру.

Студентка Череповецкого училища искусств Таисия Скрипка покорила жюри уйгурским и монгольским танцами, а также постановкой «Чудные каблучки».

«Это самый важный и большой в моей карьере конкурс, ведь он открыл мне новые дороги и дал понять, на что я способна, а также показал, над чем надо работать. Подготовка шла на протяжении трех месяцев – много занималась дополнительно, в свободное от учебной занятости время, на переменах и в выходные дни. Было волнение, ведь конкуренция нешуточная, но благодаря прекрасному педагогу Алесе Аршиновой-Алимбочко я смогла достичь такого уровня и взять высшую награду. Участие в конкурсе подарило мне возможность раскрыться и продемонстрировать свои навыки, увидеть профессиональных артистов, выступающих на одной сцене с нами», – поделилась впечатлениями Таисия.

Талантливая череповчанка танцует с детства, в возрасте четырех лет ее отвела в кружок мама. Сейчас девушке 18, она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств и художественных ремесел имени Верещагина, специализируется в народно-сценическом танце. В этом году заканчивает обучение. По словам Таисии, после такого серьезного конкурса, хвалебных слов от жюри и профессиональных артистов у нее появилось желание танцевать в профессиональных ансамблях и поступить в высшее учебное заведение – Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге.

Кстати, Скрипка – это настоящая фамилия девушки, а не творческий псевдоним, как думают многие. Напомним, что в прошлом году Таисия заняла 2 место в общероссийском конкурсе «Молодые дарования России».

Теги: чуихр
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме