В Юго-западной башне Вологодского кремля 18 апреля откроется выставка «От кубышки до амфоры. Тайны керамики». Посетители увидят 60 экспонатов из коллекции керамики Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье», расположенного в Воронежской области. Открытие начнется в 16:00.

Керамика – одна из основных находок при археологических исследованиях. Даже небольшой обломок горшка является ценностью – он может рассказать о том, кто его владелец и поведать о быте предков.


Выставка построена на коллекции керамических сосудов и черепков, обнаруженных при исследовании Маяцкого археологического комплекса, расположенного на территории музея-заповедника «Дивногорье», и ряда памятников салтово-маяцкой культуры с территории Воронежской и Белгородской областей.

Специально для выставки смонтирован анимационный ролик, в точности воспроизводящий все стадии гончарного производства. Выставка посвящена посуде населения Хазарского каганата, проживавшего более тысячи лет назад на юге Восточной Европы.

Посетители выставки прикоснутся к тайнам керамики и средневекового гончарства, научатся определять примеси, температуру обжига, функциональное назначение. Интерактивы, реплики сосудов, макет гончарного горна будут интересны детям.


На открытие выставки приедет директор Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» Елена Клепова.

Выставка продолжит работу до 25 июня (ул. С. Орлова,15). Вход по билету. Справки по тел.: 8 (8172) 72-25-11.

6+

Теги: керамика, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме