Древнейший деревянный храм России, созданный без единого гвоздя, находится на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В Кириллов церковь Ризоположения, датированную 1485 годом, перевезли еще в 1950-е годы.

«Произошло это потому, что во время строительства Волго-Балтийской водной системы село Бородава, в котором и находился храм, подлежало затоплению. Было принято решение перевезти храм в место, где его смогут сохранить лучше всего – в музей», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В те времена село Бородава относилось к владениям Ферапонтова монастыря, оно располагалось в 23 километрах от обители и играло роль перевалочной базы и пристани монастыря. Храм был построен по повелению и на средства архиепископа Ростовского и Ярославского Иоасафа, в миру – князя Ивана Оболенского. Дендрохронологический анализ 2009 года подтвердил ранее имеющиеся данные о времени постройки памятника, подтвержденные клировыми записями XV века и антиминсом, обнаруженным в 1866 году священником церкви Павлом Левицким.

Благодаря столь ранней датировке, церковь Ризоположения имеет особую историко-культурную ценность – храм является древнейшей точно датированной постройкой на территории нашей страны.

Более полувека назад древнейший деревянный храм был перенесен в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Переезд на сохранности храма сказался отрицательно. Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева отметила: «При сборке допустили ряд ошибок, вкупе с влиянием атмосферных явлений это привело к разрушению древесины. К примеру, часть элементов сруба была сбита на гвоздях…»

В 2009-2010 годах под руководством А. В. Попова на памятнике провели реставрационные работы с соблюдением старых технологий: использовали топоры, созданные по образцу инструмента XV века, найденного вологодскими археологами. Храм отреставрировали с максимальным сохранением подлинного материала, укреплением и протезированием разрушенных мест. Восстановили утраченные венцы и полы, исправили неточности сборки сруба, воссоздали иконостас.

Реставрация венцов сруба выполнялась методом протезирования: проводилась зачистка гнилого места до здоровой древесины, протезы конструктивно крепились к старым бревнам нагелями, а не клеем. С использованием протезов реставраторы воссоздали сгнившие концы бревен сруба. Из сохранившихся элементов XV века полностью заменено только одно бревно на южном фасаде церкви.

В процессе проведения работ 2009-2010 годов были устранены все неточности предыдущей реставрации, за исключением ключевой проблемы – сильной инсоляции древесины сруба восточного и южного фасадов. В последние столетия в Бородаве фасады храма были закрыты дощатой обшивкой, которую демонтировали в 1958 году. На протяжении 50 лет стены были открыты солнцу, дождю и ветру, что значительно ухудшило их техническое состояние. Для сохранения объекта и проведения работ в 2009 году над храмом было решено возвести защитный павильон.

С последних реставрационных работ на памятнике деревянного зодчества прошло более десяти лет. Все это время церковь Ризоположения находилась на территории Нового города ансамбля монастыря под огромной крышей.

«Создание временной защиты над храмом было единственно верным решением. Мониторинг показывает очень хорошую динамику сохранности уникального артефакта под укрытием, которая доказывает, что при наличии хорошего проветривания и исключении намокания дерево является практически вечным строительным материалом», – прокомментировали в администрации музея.

Несмотря на верное решение о защите объекта, впереди – целая программа по его спасению. Необходимо построить постоянный защитный павильон над церковью Ризоположения, отвечающий температурно-влажностному режиму сохранения памятника, а также создать условия для его охраны и пожарной безопасности.

Павильон планируют разместить в историческом месте – на территории филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музейного комплекса «Цыпино», находящегося в двух километрах от ансамбля Ферапонтова монастыря. Именно туда впоследствии будет перемещена церковь Ризоположения.

Почему выбор местоположения ценнейшего объекта пал именно на это место, отвечает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов:

«Дело в том, что в Цыпино церковь Ризоположения будет представлена не только как архитектурный объект, на примере которого можно говорить об истории клетских церквей и оригинальных отличительных особенностях объекта, но и как полноценная экспозиция, связанная с богатой историей церкви Ризоположения, с историей Ферапонтова монастыря, с архиепископом Ростовским Иоасафом…

Кроме того, не стоит забывать, что Кирилло-Белозерский музей-заповедник является хранителем не только самого древнего точно датированного деревянного храма, но и первоначального убранства его интерьера. В декабре 1956 года все иконы из церкви Ризоположения были переданы для расчистки и реставрации в Московский музей имени Андрея Рублева. Пришлось приложить значительные усилия по возвращению икон обратно в Кириллов. Первые 14 икон были возвращены в 1998 году благодаря активной позиции губернатора Вологодской области. Тогда вернулись иконы деисусного ряда, местные иконы и царские врата, остальные пять икон наиболее высокой художественной ценности – в марте 2009 года. Теперь у музея есть уникальная возможность представить зрителям иконостас церкви в родном интерьере и создать экспозицию, не имеющую аналогов у нас в стране».

Сооружение защитного павильона обсуждалось на заседаниях и рекомендовано протоколами заседаний Федерального научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия при Минкультуры России. Комитет по охране объектов культурного наследия занимается вопросом уточнения статуса памятника. Перенос церкви в деревню Цыпино будет возможен после получения разрешения Минкультуры России и утверждения ее юридического статуса в качестве объекта культурного наследия.

В настоящее время увидеть древнейшую деревянную постройку можно на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, церковь Ризоположения, реставрация
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме