Юношеский центр имени В.Ф. Тендрякова 26 апреля в 12:00 приглашает всех желающих принять участие в Диктанте Победы. Он состоится по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 1, зал №12.

Диктант Победы – ежегодная международная акция. Ее цель – привлечь широкую общественность, особенно молодежь, к изучению истории Великой Отечественной войны. Впервые просветительско-патриотическая акция состоялась в 2019 году и была приурочена к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В 2024 году она пройдет в шестой раз.

Задания станут известны в день проведения диктанта. Над ними работают ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. В этом году вопросы будут посвящены 80-летию снятия блокады Ленинграда, выходу советских войск на границы, юбилеям писателей-фронтовиков и другим значимым датам.

Перед началом Диктанта Победы каждый участник получает в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками, устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий – 45 минут. Общее время проведения акции, включая выдачу бланков, инструктирование и сбор работ – 60 минут. Всего нужно выполнить 25 заданий, включающих в себя и вопросы о вкладе вологжан в победу в Великой Отечественной войне.

Каждый бланк имеет индивидуальный идентификационный номер. Данный номер дублируется в виде дополнительного листка, который остается у участника. По нему можно будет проверить свой результат на сайте диктантпобеды.рф после подведения итогов. Сданные на проверку бланки не рецензируются и участникам не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.

Региональными победителями признаются участники Диктанта Победы на региональных площадках в субъекте Российской Федерации, занявшие первые позиции в соответствующих региональных рейтингах.

По окончании Диктанта Победы всем участникам (по желанию) на площадках выдаются сертификаты об участии в Акции.

Что дает участие в «Диктанте Победы»?

Во-первых, вы сможете проверить свои знания о военной истории. Во-вторых, получить сертификат, подтверждающий участие в Диктанте Победы. В-третьих, как сообщается на сайте акции, абитуриенты, которые на региональных площадках ответят правильно на все вопросы, смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Приглашаем принять участие в мероприятии образовательные учреждения, учреждения культуры, общественные организации, жителей и гостей Вологды.

Предварительная запись по тел. 8 (8172) 20-13-11.

Теги: Диктант Победы, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, ВОУНБ
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме