Выставка японского графика Ёсикацу Тамекане «Золотое сечение» откроется 12 апреля в Шаламовском доме. В экспозиции представят 36 работ. 

Художник родился в 1959 году, окончил Академию искусств и дизайна Сокеи в Токио. В 1991-94-х годах работал во Франции, также развивал навыки печатной графики в Филадельфии (США).

Художник работает с японской бумагой «васи», используя традиционную печать с деревянных досок, а также коллаграфию. Часто применяет сусальное золото – оно придает работам декоративность и нарядность. Отличительной особенностью творчества Тамекане являются необычные сочетания ярких красок в его абстракциях. Радостное позитивное восприятие действительности привлекает внимание и публики, и коллекционеров. Ёсикацу Тамекане – востребованный мастер в мире искусства графики. Более 100 выставок Тамекане состоялись в Японии, США и странах Европы. Его работы хранятся в коллекциях многих музеев мира.

Это уже третья выставка японской графики, которая проходит в рамках сотрудничества картинной галереи с частным коллекционером Андреем Мартыновым (Москва). 

Открытие выставки начнется в 18:00 (ул. С. Орлова, 15). Посмотреть японскую графику можно до 9 июня. Вход по билету. Действует Пушкинская карта.

6+

Теги: Шаламовский дом, Япония, графика, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме