Известный спортсмен, олимпийский чемпион, чемпион мира по боксу Александр Поветкин накануне побывал в музеях Вологды. Экскурсию по Музею кружева и Вологодскому кремлю провела для гостя генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. По ее словам, сначала «русский витязь» скептически отнесся к идее посещения Музея кружева, полагая, что тема знаменитого вологодского промысла больше интересна женщинам. Однако музейным работникам удалось полностью изменить отношение спортсмена к кружеву. Александра удивило, что вологодские кружевницы создавали не только предметы интерьера и дамского гардероба, но и такие уникальные изделия, как кружевные трактора или кружевные подголовники и подлокотники для самолетных кресел по спецзаказу КБ Туполева. Во время экскурсии Поветкин даже попробовал сам плести кружево под руководством старшего научного сотрудника музея Луизы Селяниной, и отметил, что в кружепоплетении, как и в спорте, нужна сноровка и сосредоточенность.

Помимо Музея кружева почетные гости посетили Софийский собор, прогулялись по территории Вологодского кремля и понаблюдали за ходом реставрационных работ на Пятницкой башне и Северной стене, побывали на выставке «Герои нашего времени», посвященной вологжанам-участникам СВО.

Напомним, что в декабре Александр Поветкин вместе в врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым и остальными участниками открывал стенд Вологодской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Теги: Музей кружева, вологодский музей-заповедник
Редакция cultinfo

Новости по теме