С 10 декабря в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» будет работать выставка «Вологодский наив».

2020-й объявлен Годом памяти и славы – по всей стране прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка «Вологодский наив» также приурочена к значимому событию. Среди представленных авторов – участники войны Владимир Сивцов и Алексей Соколов.

Интерес к феномену искусства художников-самоучек высок во всем мире. Представителям примитивного искусства присущи чистота взгляда на мир и непосредственность выражения чувств. Интуитивное постижение художниками законов построения композиции и сочетаний цветов обуславливает неразрывную связь творчества с глубинными корнями национальной культуры. Именно эти особенности побуждают зрителя увлекаться наивным искусством.

На выставке представлено 24 произведения пяти художников. Среди работ – пейзажи, натюрморты и сюжетно-тематические картины.

Вологодские художники-примитивисты в своем творчестве затрагивают не только мотивы окружающей природы. Темой картин становятся и бытовые сцены из жизни людей, знакомых художникам, их повседневный труд и отдых («У Прилук» А. Соколова, «Масленица» В. Сивцова). Художники также пытаются отобразить в работах знаковые события из истории России и представителей отечественной культуры. Так, в экспозиции представлены произведения, связанные с именами Александра Сергеевича Пушкина, Ивана Грозного, Степана Разина.

Выставка продолжит работу до 31 января (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме