10 января в Вологде стартует прием заявок на премию имени Христофора Леденцова, направленную на поддержку молодежи, занимающейся наукой. Это ежемесячная стипендия в размере четырех тысяч рублей для студентов и десяти тысяч рублей для молодых ученых. С инициативой премии выступил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы ввели отдельную меру поддержки для молодых вологжан, занимающихся научной работой, создающих перспективные разработки, которые могут быть использованы в различных сферах и способствовать развитию Вологды. Приглашаем вологжан до 35 лет, работающих в этом направлении, заявлять о себе. Итоги подведем в День российской науки. Символично, что мы начинаем эту работу в год, когда отмечается 180-летие со дня рождения мецената Христофора Леденцова, чьим именем названа премия», – отметил Сергей Воропанов.

Заявки принимаются с 10 января до 4 февраля. Подать их необходимо в письменном виде в управление информации и общественных связей Администрации города Вологды по адресу: ул. Каменный мост, 4, каб. №76. Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (8172) 72-96-70. Подробности о необходимом пакете документов размещены на сайте Администрации города Вологды. Их можно принести лично или отправить почтой. После этого соискатели защитят свои проекты перед экспертной комиссией. По итогам защиты определят 10 победителей: пять студентов и пять молодых ученых из числа кандидатов, докторов наук, работающих в вузах и научных организациях. Средства на вручение премии предусмотрены в бюджете Вологды на 2022 год.

Известный вологодский предприниматель и меценат Христофор Леденцов, чье имя носит молодежная премия, поддерживал исследования видных отечественных ученых начала XX века. Созданное им Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений по праву можно назвать первым в России фондом поддержки научных исследований. В 2022 году в Вологде отметят 180-летие со дня рождения «русского Нобеля».

Теги: христофор леденцов
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме