27 марта в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи открывается выставка-конкурс творческих работ учащихся детской художественной школы г. Вологды на Приз «Фонда Корбакова». Экспозиция с поэтичным названием «Юных сердец вдохновенье» приурочена к Году молодежи в России.

Впервые Вологодская городская детская художественная школа распахнула свои двери для юных художников 1 сентября 1967 года. Среди ее выпускников, учеников Юрия Александровича Баранова, создателя школы, посвятившего ей 20 лет жизни, – художники Юрий Воронов, Юрий Коробов, Евгений Молев, Евгений Зирин; искусствовед Ирина Балашова; нынешний директор школы Марина Чернова, завучи и педагоги школы.

Первая выставка учащихся ДХШ области открылась в Вологодской картинной галерее 6 декабря 1970 года, почти сорок лет назад. И с тех пор на протяжении 1970-1980-х годов каждая такая выставка становилась настоящим праздником для детей и взрослых. Особый этап проведения детских выставок начался в 1999 году, когда благотворительный «Фонд Корбакова» выступил с инициативой проведения ежегодного творческого конкурса среди учащихся Вологодской городской ДХШ, а позднее и из других регионов страны на «Приз Корбакова». В течение 10 последующих лет одаренные дети принимали участие в этом конкурсе, который постепенно приобрел статус межрегионального. Юные художники и их преподаватели творчески, с большим подъемом и вдохновением отнеслись к воплощению необычных тем конкурса в самых разных жанрах, техниках и материалах изобразительного искусства. Эти выставки стали важнейшим событием культурной жизни Вологды.

В 2007 году муниципальная детская художественная школа г. Вологды отметила свое сорокалетие. За годы своего существования она стала крупнейшей на Северо-Западе и превратилась в мощный центр эстетического воспитания детей и подростков. Сейчас в ней обучаются более 900 учащихся. В школе работает 21 преподаватель. Именно педагоги являются главной движущей силой школы. Благодаря совместной творческой работе преподавателей и детей на свет появляются работы, которые участвуют во всевозможных выставках и конкурсах. В школе преподается 6 основных предметов: рисунок, живопись, станковая композиция, декоративная композиция, история искусства, скульптура. В разное время в школе были открыты отделения резьбы по дереву и кружевоплетения. Н.В. Путиловой разработана программа «Вологодские росписи», которую освоили многие преподаватели школ искусств области. Т.Г. Иевлева и В.А. Лугинина творчески работают с лоскутной пластикой, глиной, соленым тестом. О.Н. Абрамишвили использует в своей педагогической практике возможности нетрадиционных материалов: семена фруктов, овощей, сухие цветы и листья, бумажную пластику, папье-маше. И.Н.Саблина, О.В.Кудрякова, С.А.Бачурина успешно работают в технике батика.

Нынешняя выставка-конкурс в картинной галерее является своеобразным итогом многолетней работы по развитию детского художественного творчества. В выставке «Юных сердец вдохновенье» участвуют ребята в возрасте от 9 до 16 лет. Здесь представлены работы по станковой и декоративно-прикладной композиции, графике и живописи, выполненные в технике акварели, гуаши, рисунка, коллажа, батика, росписи по дереву, витража, лепке из глины и соленого теста. Ребята нарисовали тематические композиции, автопортреты и портреты своих друзей, изобразили пейзажи родного города, любимые игры, забавы и увлечения, животных и свои фантазии. В этом году в конкурсе участвуют 4 возрастные категории. Жюри конкурса, в состав которого войдут искусствоведы и художники, выберет самые оригинальные композиции в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве и скульптуре. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками, которые подготовил благотворительный «Фонд Корбакова». По итогам выставки планируется издать цветной каталог-альбом с иллюстрациями лучших работ.

Информация Вологодской областной картинной галереи

Теги: Приз фонда Корбакова

Новости по теме