Уважаемые работники культуры Вологодчины!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

Культура во все времена выступала качественным показателем уровня жизни общества, ориентиром его духовных и нравственных устремлений. Обеспечивая надежную связь между поколениями, побуждая людей думать, чувствовать и сопереживать, именно культура формирует неповторимость бытия каждого народа, помогает сохранить национальное своеобразие.

Вологодчина – самобытный край со сложившейся, богатой, разнообразной в своих проявлениях национальной культурой, имеющей глубокие народные традиции и собственную ментальность. По количеству и значимости памятников истории и культуры область занимает особое место в культурном пространстве России. При поддержке Правительства области идет реконструкция музеев, строятся дома культуры, модернизируются библиотеки и клубные учреждения, реализуются областные целевые программы, сохраняется традиционная народная культура, развивается профессиональное искусство.

Предмет нашей гордости и объект повседневной заботы – уникальные и старейшие учреждения культуры – активные участники областного, российского и международного культурного процесса. В 2009 году многие из них, уже ставшие признанными лидерами в своих областях деятельности, отметят юбилейные даты: Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр, областная универсальная научная библиотека им. И.В.Бабушкина, Вологодский областной музыкальный колледж и областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации.

Серьезные достижения нашей области в сфере культуры невозможны без вас, уважаемые работники культуры! Благодаря вам очищаются наши души, бережно сохраняется и преумножается все лучшее, что было накоплено поколениями, осуществляется связь времен, происходит нравственное и эстетическое воспитание общества.

Без сомнения каждый из вас высокий профессионал, талантливый организатор и опытный мастер своего дела. Так пусть же, говоря словами нашего земляка Валерия Гаврилина, от сердец ваших и дальше «...будет идти свет – через добрые дела, помыслы».

Благодарю всех работников культуры области за искреннюю преданность профессии, самоотверженный, подвижнический труд и желаю энергии и оптимизма, интересных творческих проектов, свершений и успехов в профессиональной деятельности на благо процветания культуры родной Вологодчины.

Здоровья, счастья, мира и добра вам и вашим семьям!

Губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев

 


Теги: День работника культуры, Вячеслав Позгалев

Новости по теме