Не так много среди поэтов тех, кто адресует свое творчество исключительно детям, кто видит в них своих друзей и интуитивно чувствует, что им не просто интересно, но и близко. У нас на Вологодчине есть такой, любимый многими самыми юными читателями автор - это Татьяна Петухова. 4 февраля 2010 года в филиале Вологодской областной юношеской библиотеки имени В. Ф. Тендрякова состоялась презентация мультимедийного проекта «Подарим детям радость, свет», посвященного творчеству Татьяны Леонидовны. На презентацию собрались представители различных школьных библиотек города, приехали библиотекари из Вологодского района. Это мероприятие – своеобразный обмен опытом по популяризации литературы через средства визуальной культуры.

Мультимедийная презентация «Подарим детям радость, свет: литературное творчество Татьяны Петуховой» - результат совместной деятельности педагогов Вологодского института развития образования и сотрудников Вологодской областной юношеской библиотеки имени В.Ф. Тендрякова.

Не случайно презентация проекта проходила в читальном зале филиала юношеской библиотеки – с Татьяной Петуховой библиотека дружит уже много лет. Здесь не раз проходили творческие вечера поэтессы, встречи с юными читателями, при помощи библиотеки Татьяна Леонидовна издала такие книги, как «Свет души», «Святитель Игнатий Брянчанинов», а книга «Разного роста мечты» была подготовлена инновационным отделом юношеской библиотеки. Кроме того, здесь читатели смогут найти и другие издания поэтессы, выпущенные в Вологде, Архангельске, Ярославле.

О том как создавался фильм-слайд о творчестве поэтессы, рассказала разработчик и автор проекта, кандидат филологических наук, доцент кафедры педагогики начального общего образования ВИРО Ольга Маркевич: «Идея мультимедийной презентации по творчеству вологодского автора носит глубинный смысл – она представляет целостную картину творчества, раскрывает личность. Презентация о творчестве Татьяны Петуховой – это вторая работа в этом направлении, первая была посвящена Антонине Медвецкой. Проект «Подарим детям радость, свет» готовили на протяжении двух лет. Сначала была разработана концепция, продумано содержание. А затем шла плодотворная работа с разными источниками, в том числе архивными материалами. И самое главное, что этот проект – совместный труд с автором, с Татьяной Петуховой, которая и предоставила личные фотографии, и дополнила биографические данные, и подсказывала с оформлением, и даже помогала с озвучкой. Вообще существует два варианта мультимедийной презентации: один - просто слайды с изображением, второй включает видеоряд и звуковое оформление. Здесь, благодаря мягкому доброму голосу Татьяны Леонидовны, которая читает свои стихи, презентация преобразилась – она превратилась в разговор с автором – добрым другом».

Над этим мультимедийным проектом также работали методист по учебным фондам, старший преподаватель кафедры информационных технологий ВИРО Ольга Горшкова, заведующая инновационно-методическим отделом ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова Татьяна Новых и главный библиотекарь инновационно-методического отдела ВОЮБ им. В.Ф. Тендрякова Людмила Сергеева-Христова.

Сама презентация по продолжительности около 40 минут, но за это время она рассказывает о биографии Татьяны Петуховой, о ее творческом становлении как детского поэта. Стихи она пишет с десятого класса, но по-детски простые и трогательные стихотворения для малышей стали появляться, когда у самой поэтессы родились сын и дочь. Именно им она посвящала свои строки, которые стали любимыми и у многих других детей. Недаром книга Татьяны Петуховой «Лохматый подарок» была направлена на Всероссийский конкурс «Лучшие книги и издательства года - 2008» и отмечена специальной премией (Диплом) РГБ в номинации «Детская литература». Ее сборники стихов «Солнышко», «Лохматый подарок», «Доброе слово», «Давай не будем хмуриться», сказки «Маленький Змей Горыныч и его друзья», «Ульянушка и брат Ванятка», «Белый принц – повелитель снегов» и многие-многие другие учат малышей доброте, чуткости, дружбе, трепетному отношению к окружающему миру. Ее произведения для них близки, понятны, они открывают дорогу в большую и интересную жизнь.

В мультимедийной презентации много музыки. Звучат чудесные песни на стихи Татьяны Петуховой, написанные талантливыми вологодскими композиторами. Стихи читают и сам автор, и юные артисты - воспитанники детских садов и школ Вологды. Тёплый, сердечный голос поэтессы и звонкие детские голоса проникают в сердце каждого.

Мультимедийный проект был записан на диски и все желающие смогли их приобрести.

Презентация слайд-фильма была не зря запланирована именно 4 февраля - она стала подарком для поэтессы, которая 3 февраля отметила свой день рождения. Кроме того, поздравить Татьяну Петухову пришли ее друзья: композитор Надежда Берестова, писатель Александр Грязев.

В заключение мероприятия Татьяна Леонидовна прочитала несколько своих самых новых стихотворений и поблагодарила всех, кто работал над этим фильмом-слайдом и тех, кто пришел в тот день его оценить: «Творческая группа подошла к созданию фильма особенно - очень бережно и с любовью, останется хорошая память для детей, внуков и моих читателей».

Теги: презентация, Татьяна Петухова, Тендряковка
Ирина Сорокина

Новости по теме