Для тех, кто постигает мудрость воспитания и делится знаниями с детьми, в зале областной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина (ул. М. Ульяновой,1) работает выставка «Профессия – учитель». Здесь представлены издания разных лет по педагогике и психологии, истории и методике преподавания, а также диски и кассеты с обучающими материалами. Выставка подготовлена отделом гуманитарной литературы и Центром чтения специально к Году учителя.

Экспозиция состоит из нескольких отделов, в каждом из которых посетители библиотеки найдут массу полезной и интересной информации. В отделе «Историческая педагогика» представлены издания с конца XVIII века до начала XX: «Вестник воспитания», «Воспитание и обучение», «Семья и школа», есть даже книга французского автора господина Локка «Светская школа или Отеческое наставление сына», изданная в 1763 году. «Из истории образования Вологодской губернии XIX – начала XX вв.» - этот отдел рассказывает, как развивалось образование в нашем крае, какие были школы, гимназии, кто в них учился, какие предметы изучали и многое другое. В отделе «Заветы корифеев педагогики» и начинающий учитель, и педагог со стажем найдут немало ценных советов от самых известных профессионалов в этой сфере деятельности, секреты их мастерства можно будет применить и на практике. В отделе «История народного образования и педагогической мысли» собраны издания, посвященные педагогике в период становления советской власти. Есть книги и журналы о современном учебном процессе и новых методиках преподавания. Одним из самых интересных на выставке является, безусловно, раздел «Школы и учителя Вологодчины». Здесь собрана не только информация о трудах вологодских преподавателей, но и о них самих, их учениках. Среди этих материалов, посетители смогут найти и свою школу, и своего любимого учителя.

Но самое важное в этой выставке то, что она очень практична и полезна не только учителям, но и родителям учеников. Процесс воспитания и образования не заканчивается пределами школы, поэтому родители тоже найдут для себя нужную информацию. А для преподавателей разных предметов в рамках выставки сотрудники библиотеки всегда рады подобрать на главный презентационный стол книги по нужной тематике, кроме того готовы организовать встречи с педагогами и поделиться той информацией, что есть для них в библиотеке. Так, например, 25 марта на выставке прошел семинар для школьных библиотекарей города. Его участников познакомили с новинками современной литературы областной библиотеки и с обзором литературных журналов. По всем вопросам организации таких встреч можно обратиться в Центр чтения. Выставка будет работать до 15 апреля.

Теги: ВОУНБ
Ирина Сорокина

Новости по теме