Уже не первый год в отделе природы Вологодского музея-заповедника собираются ребята, чтобы отметить День экологических знаний. Ведь в современном мире проблема экологии одна из самых важных и актуальных. И если дети будут знать об этом с раннего возраста, пусть даже на самых простых примерах научаться любить и уважать окружающую нас природу, то мир от этого станет не только чище, но и счастливее.

Поэтому 15-16 апреля 2010 года для вологодских школьников сотрудники музея подготовили две интересные программы.

Первоклассники стали зрителями спектакля «Приключения родничка», который подготовили практически их ровесники – ученики 1 и 4 классов Первомайской общеобразовательной школы. На базе этой школы не так давно был организован экологический театр. Его художественный руководитель Светлана Тельтевская рассказала, как появилась идея создать такую постановку: «Этот спектакль родился в нашей школе неслучайно. Каждое лето у нас работает детский экологический лагерь, в прошлый год мы с ребятами ходили к роднику, который находится в поселке Уткино, и увидели очень печальное зрелище: родник загрязнен, вода заросла тиной, вокруг много мусора после различных пикников. Мы с ребятами взяли шефство над родничком: убрали весь мусор, очистили родник, а наши взрослые друзья соорудили рядом теремок. И теперь это очень красивое место. Так что наша постановка основана на реальных событиях».

После просмотра спектакля детей ожидали сюрприз от сотрудников музея – занимательная викторина. Здесь каждому приходилось вспомнить все, что он знает о лесных обитателях – о птицах и зверях. Со всеми заданиями школьники справились очень успешно: и сумели найти лишние слова в цепочке однородных, и узнать по следам животных, и правильно объяснили пословицы о природе, и отгадали все загадки, а после спектакля не составило труда увидеть все нарушения туристов на картинках. Наверно, каждый из ребят после такого занимательного музейного урока запомнил самые простые, но самые важные правила общения с природой.

А для более старших школьников – учащихся 7-х классов – в отделе природы прошла увлекательная игра «Экологический калейдоскоп». Всех участников поделили на несколько команд, каждой из которых выдали план «путешествия» по залам, где их ожидали различные задания. Так, в самом первом зале нужно было провести прямо таки детективное расследование – узнать, кому принадлежат следы. В зале «Сосновый лес» ребята рисовали его обитателей, в «Еловом лесу» искали среди его жителей лишнее животное, не принадлежащее к его фауне, в «Мелколиственном лесу» требовалось отыскать всех птиц на букву «С» и вписать в столбики кроссворда. В зале «Водоемы» ребята находили по картинкам животных, что там обитают. Не остался без задания и капитан каждой команды – ему нужно было соотнести описание птиц с их чучелами. В заключение всем командам предстояло собрать паззл с изображением птиц.

Всем участникам игры достались призы – воздушные шарики зеленого цвета, символизирующие любовь и уважение к природе.

Теги: День экологических знаний, вологодский музей-заповедник
Ирина Сорокина

Новости по теме