Известная телекомпания «Аватар Фильм» совместно с компанией «Wilton Films» будет снимать в Вологодской области документально-игровой фильм под рабочим названием «Путешествие к Деду Морозу».

В середине января Вологду и Великий Устюг с двухдневным визитом посетила творческая бригада фильма во главе с режиссером Татьяной Рахмановой. Столичные киношники знакомились с достопримечательностями нашего региона, искали подходящие натуры для будущих съемок и отсняли первые кадры будущего фильма.

Компания «Аватар Фильм», образованная в 1998 году на базе Фонда развития трюкового кино, получила широкую известность благодаря производству популярных сериалов: «Бригада», «Крестоносец», «Звездочет». Телекомпания занимается производством художественных и документально-художественных кинолент.

Идея съемок фильма о Вологодчине возникла при проведении в Вологде летом 2010 года I фестиваля молодого европейского кино «VOICES». Продюсерами фильма выступают: руководитель «Аватар Фильм», лауреат премий ТЭФИ и «Золотой Орел» Анатолий Сивушов, директор фестиваля «VOICES» Игорь Лысенко и представитель французской стороны Марк Рускар. Фильм «Путешествие к Деду Морозу» создается при поддержке Правительства Вологодской области и французской фирмы и «ID-reel».

Ожидается, что хронометраж фильма «Путешествие к Деду Морозу» составит 52 минуты. Роль главного героя, который едет в Великий Устюг в гости к сказочному волшебнику, сыграет популярный французский актер Пьер Ришар. Непосредственно к проведению самих съемок с участием мировой кинозвезды планируется приступить в конце февраля 2011 года.

Готовый продукт будет демонстрироваться на ведущих телеканалах России и Франции.

Информация Департамента культуры и охраны
объектов культурного наследия Вологодской области