22 апреля 2011 года в областной юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова для воспитанников детского дома им. В.А. Гаврилина прошла краеведческая интеллектуально-познавательная игра «Мой город». Знания о родном крае продемонстрировали три команды: «Опытный игрок», «Дока» и «Тертый калач». Ведь быть настоящим патриотом – это не только любить тот уголок земного шара, который ты считаешь своей родиной, но и делать все возможное для его процветания, знать его героев и историю. Для того, чтобы хорошо показать себя в игре, школьникам нужно было изучить немало литературы о городе и именитых вологжанах, быть в курсе и литературных, и музыкальных, и научных, и других достижений знаменитых земляков.


Сама игра началась с презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, о тех удивительных местах, которыми славится наш город. А затем уже сами ребята представляли самую главную на их взгляд достопримечательность Вологды. Капитаны команд рассказали о Спасо-Прилуцком монастыре, доме-музее Петра I и музее Константина Батюшкова.

После чего, покинув стены библиотеки, ребята отправились путешествовать по станциям. У каждой команды был свой путевой лист с пятью станциями: филармония им. В. А. Гаврилина, Поклонный крест, Вечный огонь, Кировский сквер, памятник Александру Пушкину. На этих станциях ребят ожидали самые разнообразные задания. Где-то нужно было узнать по портрету вологодских писателей и поэтов и соотнести с их произведениями, где-то угадать музыку, написанную нашим земляком, где-то составить «разорванные» на частички истинно вологодские пословицы, а где-то и просто угадать по описанию знаменитых в самых различных сферах вологжан. У каждой команды были и свои трудности, и свои победы, все они с заданиями справились и даже открыли для себя что-то новое.

Кроме того, одним из заданий было – общение. Каждой команде выдавались анкеты с вопросами, которые нужно было задать прохожим. Такой социологический опрос помог выявить любимых писателей и художников горожан, а также самую популярную достопримечательность Вологды. А ребята учились общаться и узнавали имена талантливых вологжан.

Итоги игры подвели 24 апреля в библиотеке, где всех участников ждали приятные сюрпризы. Одним из них стало выступление участников коллектива авторской песни «Риф-гриф» под руководством Валентины Воронович Дворца творчества детей и молодежи. Поздравить ребят пришла и поэтесса Татьяна Короткова, которая прочитала свои стихи и исполнила песню о Вологде.

Ребята с нетерпением ждали результатов игры. Быстрее и успешнее всех задания выполнила команда «Опытный игрок», которая заняла 1 место. Для нее был заказан столик в одном из кафе города, где сладким угощением стал большой торт с надписью «Победителям игры «Мой город». Отдельную грамоту в этой команде получил ее капитан Дмитрий Малышев за хорошую подготовку домашнего задания и активность во время игры.

Втрое место – команда «Тертый калач», которая сразу после награждения отправилась смотреть мультфильм в один из кинотеатров города. А для команды «Дока», занявшей третье место, было устроено чаепитие в библиотеке.

Для ребят такая игра стала не только настоящим праздником, но и познавательным уроком.

Ирина Сорокина

 


Теги: Тендряковка, краеведение

Новости по теме