7 октября 2011 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И. В. Бабушкина прошла презентация книги Алексея Кошеля «Родословие».

Составление генеалогического дерева – дело интересное, но непростое. Подчас начинающему исследователю не обойтись без совета специалиста или изучения научного пособия или справочника. Облегчить поиски и раскрыть некоторые секреты столь увлекательного занятия призвана работа Алексея Кошеля.

Автор книги – студент пятого курса юридического факультета МГУ им. Ломоносова, член Правления и руководитель молодежной секции Вологодского землячества в Москве, председатель правления Вологодского областного отделения Российского союза студенческих организаций, член-корреспондент Союза писателей-краеведов Вологодской области – создал ее на основе собственного кропотливого изыскания сведений о своих предках. «Изучение генеалогии – это дань памяти тем, благодаря кому мы существуем. Неудивительно, что в последнее время к ней обращен взор такого количества людей» – считает Алексей. Книга состоит из трех разделов. В первом содержится информация о том, как составлять родословную, с чего лучше начать, куда обратиться за помощью. Во втором разделе отражена история изучения генеалогии, приведена информация о переписях населения в России, начиная с IX века. Третий раздел посвящен изложению родословной самого Алексея с перечислением родственников, их фотографиями и воспоминаниями. Книга так же богата ценными приложениями: в ней приведена славянская азбука для работы с документами ранних периодов истории, адреса и телефоны архивных учреждений России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, приведены обозначения родственных связей в их исторической перспективе.

Презентацию посетил заместитель Губернатора Вологодской области Владимир Касьянов. Он отметил важность поднятого автором книги вопроса: «Патриотизм не может существовать без знания своих корней. Это важная проблема, проблема государственного уровня». Он пожелал Алексею творческих успехов и дальнейшего плодотворного труда в рамках выбранной темы. В ходе мероприятия с приветственным словом выступила старший научный сотрудник Государственного архива Вологодской области Анна Першина: «Книга «Родословие» – отличное методическое пособие по изучению генеалогии не только для историков-архивистов, но и для людей, неравнодушных к истории собственного рода. В ней четко представлен алгоритм действий при составлении родословного дерева, имеется богатый справочный аппарат». Отметила высокую ценность вышедшего издания и заведующая отделом редкой книги ВОУНБ, заслуженный работник культуры России Наталья Фарутина. Она рассказала о ежемесячных мероприятиях, которые проводит библиотека для всех желающих изучить историю своего рода, а так же выразила надежду, что книга станет первым шагом к дальнейшей исследовательской деятельности автора.

В ходе презентации Алексей Кошель ответил на интересовавшие зрителей вопросы, рассказал об идее создания книги, поделился собственным опытом сбора информации и составления генеалогического дерева. Закончилось мероприятие выступлением студентов музыкально-педагогического факультета Вологодского государственного педагогического университета, ставшее настоящим подарком для всех собравшихся.

Максим Горденко
 

Теги: ВОУНБ, Алексей Кошель, книга, презентация

Новости по теме