Мероприятие позволило современным школьникам стать участниками старинного христианского обряда: на Благовещение в России повсеместно существовал обычай выпускать на волю птиц. Считалось, что в благодарность птицы разнесут весть о добром поступке людей по всему свету. А сама традиция должна была напоминать верующим о Благой вести и о свободе, дарованной Богом не только людям, но и всем иным творениям.


Организаторы решили, что право выпустить птиц получит самая активная и дружная команда, поэтому отпущению птиц предшествовала увлекательная игра, в которой с удовольствием приняли участие ребята из школ №1, № 15, №16, № 28 и №29 г. Вологды. Ученики отвечали на вопросы викторины, угадывали персонажей «птичьих» сказок, знакомились со связанными с пернатыми приметами, учились делать бумажных голубей в технике оригами. Самой веселой и увлекательной частью праздника, по мнению большинства ребят, стали веселые игры на свежем воздухе, в которых предводительствовал неунывающий «дворник купца Александра Павловича Самарина» Федор. Победили в викторине ученики 16 школы – они набрали рекордное количество баллов на всех этапах соревнования. Не имеет смысла говорить, с каким восторгом ребята поднимались на балкон старинного купеческого дома, чтобы выпустить в небо небольшую стайку настоящих живых голубей.

– Загадывайте желания! – напутствовал их дядя Федор, – сегодня они непременно исполнятся!

Кроме сотрудников музея, партнёрами праздника стали студия «Вологодские росписи» при художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодская областная детская библиотека и педагогический отряд исторического факультета ВГПУ «Радуга».















































Теги: праздник
Наталья Молчанова

Новости по теме