В октябре 2012 года в областной детской библиотеке начинает свою работу развивающий кружок «Ступеньки». Он создан специально для самых маленьких читателей – детей 4 лет. Главную цель, которую перед собой ставят библиотекари, – привить интерес малышей к чтению и художественной литературе.

Такие занятия будут проходить в игровой форме, благодаря чему ребенок может развивать интеллектуальные способности – учиться слушать и понимать художественный текст, отвечать на вопросы по содержанию произведения, пересказывать прочитанное, оценивать поступки героев, бережно относиться к книге. На первое занятие к юным читателям придут в гости сказочные герои, которые познакомят их с библиотекой.

Также ребятам будет предложено не только окунуться в мир чтения, но и выполнить упражнения на развитие дикции и мелкой моторики рук. Дети смогут сами придумать различные истории и представить их с помощью настольного, кукольного или пальчикового театра. Руководят кружком «Ступеньки» сотрудники отдела младших читателей детской областной библиотеки Ирина Ломако и Надежда Силина.

Сегодня уже сформированы 2 группы по 10 человек, но в библиотеке будут рады всем желающим. Занятия планируют проводить 4 раза в месяц: каждое воскресенье ребят ожидают интересные встречи с книгами и литературными персонажами. Первыми произведениями, с которыми они познакомятся, станут русские народные сказки и рассказы о природе Евгения Чарушина.

Теги: ВОДБ
Ирина Сорокина

Новости по теме