23 ноября 2012 года в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки произведений живописи и графики заслуженного художника РФ Михаила Копьева. Выставка приурочена к 65-летию художника. В экспозиции представлено около 100 произведений. Это библейские и евангельские сюжеты, цикл картин и рисунков, посвященных событиям Первой мировой войны, портреты великих соотечественников. На выставке показаны как известные произведения мастера, так и работы последних лет.

24 ноября 2012 года в 15 часов в Центральном выставочном зале в рамках Клуба любителей искусства пройдет творческая встреча с Михаилом Копьевым на фоне выставки.

Михаил Копьев один из тех художников Вологды, о которых пишут и говорят не только профессиональные исследователи, но и многочисленные поклонники их творчества. Его выставки вызывают интерес у разных слоев современной аудитории как в Вологде, так и далеко за ее пределами. Михаил Копьев принадлежит к категории тех мастеров, которые относятся к зрителю как к равному, настроенному на диалог собеседнику. В его картины с интересом всматриваются, погружаясь в мысли автора, соглашаются с ним или находят свою интерпретацию увиденного. Именно Михаил Копьев вернул в художественный обиход Вологды 1980-х годов искусство живописной тематической картины. Развивая лучшие традиции русской и европейской школ живописи, Копьев нашел свою стилистику и собственное образное отражение идей времени. Библейские и евангельские сюжеты, над которыми работает художник на протяжении всех лет творчества, отражают не только его собственные размышления о мире, но и созвучны идеям, волнующим всех нас сегодня («Распятие», «Христос в пустыне», «После молитвы»).

Обращение к исторической картине – это не просто одна из характерных черт творческой индивидуальности художника Михаила Копьева, это принципиально важный элемент в его оценке и осознании образа современности («Там, где кончается бой», «Счастье быть героем», «Молитва перед боем», «Прощание с эпохой»).

Высокое духовное начало прежде всего находим мы в портретных образах Пушкина и Гоголя, Северянина и Хлебникова, Гаврилина и Рубцова, созданных Михаилом Копьевым. Талант рисовальщика, богатое образное мышление, прекрасная зрительная память и высокий интеллект позволили художнику вместе с героями как бы заново «переживать» события их биографий. Так появились поэтичные картины-фантазии, не лишенные при этом исторического правдоподобия – «Вдохновение. Пушкин», «Пушкин и Гоголь», «Пушкин и мальчик», «Коляска. Гоголь»… В этих и подобных им произведениях художника как раз и появляется, по собственному его выражению, та «реальность вечности», которая будит нашу историческую память, позволяет и нам стать причастными к великой и всегда живой истории Родины.

Выставка будет работать по 23 декабря 2012 года.

 
 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');














































Теги:
выставка
ВОКГ

Новости по теме