Он прошел в рамках Всероссийских научных чтений «Наследие В.П. Астафьева в контексте историко-культурного сознания современности». В них приняли участие более 40 ученых со всей страны, занимающихся исследованием творчества выдающегося русского писателя Виктора Петровича Астафьева, который отразил в своих произведениях реалии тяжелого военного времени и деревенской жизни, став классиком нашей литературы. Как отметил на вечере памяти писателя председатель вологодской писательской организации М. Карачев, главное в русской литературе – ее неоторванность от русской судьбы, и один из столпов русской литературы – Виктор Астафьев. Именно такие люди своим нравственным стоянием держат всю нашу жизнь.
В рамках чтений прошло пленарное и тематические заседания, «круглые столы», посвященные творчеству писателя. Впервые особое внимание было уделено вологодскому периоду творчества писателя, который по праву считается самым плодотворным. За десять лет, проведенных В.П. Астафьевым в нашем городе, были созданы его лучшие произведения: «Пастух и пастушка», «Царь-рыба», «Ода русскому огороду», «Последний поклон», книга литературных миниатюр «Затеси», задуман целый ряд крупных работ.
Центральным событием литературного вечера памяти Виктора Астафьева стало знакомство с новой книгой, вышедшей в издательстве Вологодской областной библиотеки «Книжное наследие». Одним из самых любимых жанров писателя были «затеси» – литературные миниатюры. Книга так и называется – «Вологодские затеси Виктора Астафьева». Она представляет собой сборник статей исследователей творчества и жизни писателя в Вологде, воспоминания людей лично знавших Астафьева. Книга построена по хронологическому принципу, своеобразной иллюстрацией к ней стала книжная выставка, где на каждый год жизни писателя в Вологде представлены вышедшие в этот же год издания его произведений, а также книги с автографами Виктора Астафьева.
Все выступавшие на вечере с воспоминаниями о писателе сходились на мысли, что Вологда должна быть благодарна судьбе, подарившей ее литературе десять лет пребывания и активной творческой и общественной работы такого выдающегося писателя, как Виктор Астафьев.
Литературный вечер украсили выступления Камерного хора вологодской областной филармонии под управлением А. Мишина, студии авторской песни «Доверие», барда В. Сергеева.

Ольга Реброва 

Теги: Виктор Астафьев, ВОУНБ

Новости по теме