На территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника проходят реставрационные работы. Они затронули сразу несколько объектов, главным из которых является Успенский собор, где в октябре 2013 года проведет литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На сегодняшний момент выполнена часть работ по укреплению позолоты подлинного иконостаса, установка копий икон, специально изготовленных Царских врат, проведена реставрация паникадила. В течение августа-сентября планируется разрешить проблему освещения в соборе. По федеральной целевой программе «Культура России» будут выделены средства на реставрацию фасадов Успенского собора, церквей Владимира, Кирилла Белозерского и Епифания Кипрского. Приводятся в порядок нижняя часть Колокольни и стены центральной аллеи, по которой пролегает основной экскурсионный маршрут.

В Музее фресок Дионисия начаты работы в церкви преподобного Мартиниана: производится ремонт полов, побелка стен. Кроме того, предусмотрена замена окон в барабане и реставрация центральной части иконостаса. Коснутся работы и церковного фасада.

В будущем году музею исполнится 90 лет, и проведенные работы позволят совершенно иначе представить его в юбилейные дни.

Информация Кирилло-Белозерского музея-заповедника
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>