26 сентября 2013 года в 16.30 в Музее кружева состоится открытие выставки «С миру по кружеву».

Новая экспозиция демонстрирует разнообразие предметов, связанных с кружевоплетением, которые поступили в фонд Вологодского государственного музея-заповедника в 2010-2013 гг.

Выбор временного отрезка не случаен: в 2010 году вологодский Музей кружева открыл свои двери для посетителей, а в ноябре 2013 года он отметит 3 года со дня создания. Все это время проводилась планомерная кропотливая работа по комплектованию музейного фонда образцами российского и зарубежного кружева. Новые поступления представят широкой публике, большинство из экспонатов будут показаны впервые!

Выставка «С миру по кружеву» открывается под эгидой проекта «Культурная Олимпиада “Сочи 2014”», объединяющего лучшие культурные события страны. С 2010 по 2014 гг. в разных областях России проходят тысячи разнообразных событий, посвященным кино (2010), театру (2011), музыке (2012), музеям (2013). Выставка Музея кружева стала одним из немногих мероприятий Вологодской области, включенных в Культурную Олимпиаду.

Экспозиция включает в себя два больших раздела: первый представляет русское плетеное кружево, второй знакомит с кружевом Западной Европы.

Встречает посетителей инсталляция, в центре которой – глобус, украшенный мерным кружевом, на котором расположены кружевные образцы из разных зарубежных стран и нескольких областей России. Композиция наглядно изображает, какие уголки мира представлены на выставке. Первый зал рассказывает в основном о вологодском и рязанском кружеве. Комплекс рязанского кружева знакомит с современными образцами г. Михайлова – наряду с Вологдой известного в России кружевного центра. Вологодское кружево показано в ретроспективе, начиная с конца ХIХ века до начала ХХI века. Это изумительные сюжетные панно, предметы одежды, салфетки и скатерти.

Во втором зале представлены кружевные экспонаты из Франции, Италии, Финляндии, Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Словакии. Отдельным большим комплексом демонстрируются предметы из коллекций дарительниц из Швейцарии – Рут Шайдэггер-Майер и Амелии Хюссер. Наиболее впечатляющим экспонатом коллекции А. Хюссер является пелена машинного кружева с выполненными вручную контурными нитями, датируемая 1850-ми гг.

Помимо кружевных образцов на выставке показаны фотографии, документальный материал, издания по кружевной тематике, технические рисунки кружева (сколки), коклюшки из разных стран и областей России.

Выставка «С миру по кружеву» будет работать до 15 февраля 2014 года. Адрес музея: г. Вологда, Кремлевская площадь, 12. Контактные телефоны: 72-16-56, 72-44-97. Часы работы: с 10.00 до 17.30 (касса до 17.00). Выходные дни: понедельник, вторник. Цена билетов: полный – 30 рублей, льготный – 15 рублей.

Информация Музея кружева

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>