В Вологде начал работу проект Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Научно-издательского центра «Древности Севера» «Система информирования об объектах культурного наследия».

Отныне узнать информацию об объектах культурного наследия можно самостоятельно – достаточно мобильного телефона или планшета с доступом к сети Интернет. На наиболее значимых и интересных памятниках появятся информационные таблички, содержащие кроме регламентированной текстовой части QR-код.

QR-код (от англ. quick response – «быстрый отклик») – это уникальный для каждого памятника двоичный код, содержащий зашифрованную ссылку на сайт www.QR35.ru, где представлена информация об истории здания и связанных с ним событиях. Считать данный код можно с помощью бесплатной программы, установленной на смартфоне или планшетном компьютере.

В тестовом режиме проект будет запущен в декабре 2013 года. На объектах, находящихся в Вологде, Великом Устюге, Кириллове и Череповце. В общей сложности общедоступной станет информация о более чем 30 наиболее значимых объектах культурного наследия Вологодчины.

В будущем проектом будут охвачены все объекты культурного наследия, которых в области насчитывается более 3,5 тысяч (включая памятники археологии).

Техническую часть проекта реализует издательство «Древности Севера» и компания «Теле-2». В работе над содержательной частью большую поддержку оказывает Вологодский государственный музей-заповедник. Создатели проекта приглашают к сотрудничеству все краеведческие, градозащитные и коммерческие организации.

Мария Гуляева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>