Молодые профессиональные музыканты стали основой оркестра народных инструментов

На данный момент в Вологде остро стоит проблема нехватки молодых кадров в сфере культуры и искусства. Выпускники уезжают за пределы области для получения высшего образования в консерваториях и, к сожалению, остаются там.

Как ответ на решение этой проблемы явилась реализация нового проекта. Администрация города Вологды совместно с руководством музыкального колледжа приняла решение о взаимной поддержке деятельности оркестра народных инструментов. Руководителем коллектива является лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Султаншин, который начал работать с оркестром народных инструментов при Вологодском музыкальном колледже в 1999 году, приняв эстафету у замечательного педагога, заслуженного работника культуры А. А. Лывиной. За эти годы коллектив достиг хорошего профессионального уровня: регулярно расширяется и обновляется репертуар, оркестр активно гастролирует в области и за ее пределами, за границей, сотрудничает с выдающимися композиторами России.

Сегодня оркестр переходит на новый уровень своего развития. С рядом молодых профессиональных исполнителей – выпускников консерваторий, которые вошли в состав оркестра, переговоры проводились заранее. Молодые творческие кадры также укрепят кадровый потенциал детских школ искусств города.

А студенты музыкального колледжа теперь будут проходить производственную практику в активно концертирующем коллективе, что очень важно для их профессионального становления.

Репертуар обновленного коллектива будет универсальным: популярная мировая классика, народная классика, произведения, написанные специально для оркестра, эстрадная музыка. Кроме того, будут подготовлены детские программы, тем более что соответствующий опыт у коллектива уже есть: в 2005 году были поставлены музыкальные сказки «Знакомство с народными инструментами», «Любовь к трем апельсинам», «Приключения Данилы – музыканта» и др. Коллектив в обновленном составе уже принял участие в областном мероприятии, посвященном Дню народного единства 1 ноября 2013 года.

Мария Гуляева

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>