Подготовка к празднованию Дня Победы в области входит в завершающую стадию

«Нынешнее празднование 9 Мая в регионе должно стать генеральной репетицией 70-летия Победы, которое будет отмечаться в будущем году», – отметил первый заместитель Губернатора области Алексей Шерлыгин на прошедшем в Соколе заседании оргкомитета празднования Дня Победы.

Подготовка к празднованию 69-й годовщины Победы входит в завершающую стадию. Помимо организации и проведения самого праздника, основной упор сейчас делается на социальную помощь и поддержку ветеранов, благоустройство воинских мемориалов и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. К 70-летию Победы поставлена задача отреставрировать все воинские мемориалы, расположенные на территории области.

В нынешнем году при праздновании Дня Победы будет использована площадка спортивно-концертного комплекса «Вологда», где пройдет торжественное мероприятие и культурная программа. Планируется, что в празднике примут участие около 2,5 тысяч человек, в том числе представителей ветеранских и молодежных общественных организаций», – сообщил начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области Владимир Осиповский.

По традиции в Вологде накануне Дня Победы состоится возложение цветов и венков к памятнику маршалу Коневу и на воинских захоронениях. 9 Мая на площади Революции пройдет военный парад.

В Череповце к празднику запланировано более 500 различных мероприятий (от спортивных эстафет и концертов до уроков мужества и парада), объединенных под лозунгом «И отзовется в сердце каждого Победа».

Но поскольку по состоянию здоровья далеко не все ветераны войны смогут приехать на День Победы в Вологду или Череповец, Алексей Шерлыгин поручил главам районов организовать достойное чествование героев на местах.

Кроме того, все больше жителей области включаются в акцию «Бессмертный полк». Уже сейчас в ней участвуют 12 муниципальных образований. В Вологде не исключают, что 9 Мая колонна участников акции с портретами земляков – бойцов Великой Отечественной войны пройдет не только по площади Революции, но и по центральным улицам областного центра.

Информация официального сайта
Правительства Вологодской области

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>