Три музейных проекта Вологодской области вошли в число победителей конкурса «Православная инициатива»

Это проект Вологодского государственного музея-заповедника по созданию интерактивного мультимедийного интернет-ресурса «Вологодский Софийский собор», разработка Череповецкого музейного объединения «Храм на ангельских крыльях» и проект Краеведческого музея Сокольского района «Монастыри и подвижники Заозерского края».

Интерактивный мультимедийный интернет-ресурс «Вологодский Софийский собор» призван привлечь внимание к выдающемуся памятнику истории и культуры и обеспечить доступность информации о нем неограниченному кругу пользователей. Софийский собор – древнейшее сохранившееся здание Вологды, его история неразрывно связана с историей региона. С помощью нового ресурса можно будет узнать о его истории и архитектуре, фресках, иконостасе. Партнерами проекта выступят Вологодское православное духовное училище, вологодское отделение Русского географического общества, вологодский научно-издательский центр «Древности Севера».

С ресурсом можно будет познакомиться дистанционно и при посещении музея, используя интерактивные киоски. Его основу составят виртуальная экскурсия по собору и его трехмерная модель. По желанию пользователя с помощью инструментов навигации и меню будет возможно перейти к многочисленным материалам ресурса: к фотографиям композиций фресок, их описаниям, к иллюстрируемым живописью текстам Евангелия и акафистов, копиям исторических документов, историческим и современным фотографиям, видеозаписям, библиографии. Особенно важно создание ресурса для знакомства широкой аудитории со стенописью XVII века, имеющей площадь около 6000 кв. м. Одновременно со всеобъемлющим знакомством с художественным наследием вологодского Софийского собора представится возможность познакомиться с текстами Евангелия и акафистов, фрагментами истории церкви, получившими отражение в сюжетах росписей.

Проект «Храм на ангельских крыльях» посвящен 320-летию церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Нелазское (Череповецкий район).

Успенская церковь в селе Нелазское построена в 1694 году, является уникальным памятником деревянного зодчества. Галерея на консолях, напоминающих ангельские крылья, опоясывает церковь с севера, запада и юга.

В ноябре 2013 года церковь была закрыта. К юбилейной дате музеем планируется серия выставок, мастер-классов для инвалидов, научная конференция, проведение православного праздника, торжественные богослужения, серия паломнических поездок в с. Нелазское и другие мероприятия.

Подробнее о церкви читайте в интервью главного инженера АУК ВО «Вологдареставрация», художника-реставратора Ольги Соколовой.

Историко-просветительский проект «Монастыри и подвижники Заозерского края» станет первым в Вологодской области проектом, который через музейное пространство позволит визуально довести информацию о духовном наследии края.

На территории Кадниковского уезда в конце XIX века находилось 83 храма. Эта информация находится в узких кругах историков и специалистов. Подобный проект очень важен в современном пространстве, где отсутствие информации о духовном прошлом народа сказывается и на взрослых, и в первую очередь на детях и подростках. Примером тому служит тот факт, что в Кадникове находятся три детских дома.

В рамках проекта планируется создание его электронной версии, которую можно легко перенести в другое музейное пространство (в города Сокол, Вологда), организация семинаров для районных музеев.

Проект «Монастыри и подвижники Заозерского края» станет частью большой программы «Кадников – духовная столица Сокольского района».

 

Напомним, что в число победителей конкурса «Православная инициатива» также вошла Вологодская областная юношеская библиотека, научно-издательский центр «Древности Севера» и Центр детского творчества Череповца.

 


Информация Департамента культуры, туризма
и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

 

Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>