Близится самый главный, старинный праздник Ёрги – Кузьмодемьяновская ярмарка. Кто не знает, Ёрга – это прежнее и ныне сохранившееся разговорное название села Воскресенское Череповецкого района.

Вот уже 27 лет подряд 14-го июля на ярмарку в Ёргу съезжаются гости со всей округи. Традиционно праздник начинается с совершения водосвятного молебна в часовне святителя Николая. Продолжается праздник народным гуляньем – песни, хороводы, молодецкие забавы, аттракционы, вступление творческих коллективов, мастер-классы, чествование жителей села, ну и конечно, традиционная Кузьмодемьянская ярмарка. Чего здесь только не найдешь! Помимо привычных вещей и угощений, можно купить мед, плетеные корзины, тканые половики и пояса, валенки, традиционные народные игрушки, изделия из дерева, лозы, глины…. С 2010 года в рамках праздника работает Школа мастеров: мастер-классы для всех желающих проводят известные в России мастера народных ремёсел: гончары, ткачихи, росписницы, кукольницы.

Мы приглашаем всех к нам на праздник!

Будем рады выступлению вашего фольклорного коллектива на празднике, а также приглашаем мастеров для участия в ярмарке. Свои заявки на участие в празднике присылайте на электронную почту voskresenskoe-mctnk@yandex.ru.

Программа (395 КБ, doc).

Информация ЦТНК Череповецкого района

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца