Книга о творчестве Николая Рубцова вышла в Германии. Ее автор – член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор Вологодского государственного университета Виктор Николаевич Бараков.

Научно-популярное издание Виктора Баракова посвящено поэзии великого русского лирика ХХ века Николая Михайловича Рубцова. Творчество поэта рассматривается в контексте народности, времени и вечности. В отдельных главах рассказывается о творческом диалоге Николая Рубцова с Иосифом Бродским, Владимиром Высоцким и Виктором Астафьевым. Затронута и тема «Николай Рубцов и православие». Основой издания стали переработанные, исправленные и дополненные главы из книг: «Лирика Николая Рубцова» (1993), «И не она от нас зависит…» (1995), «Отчизна и воля» (2005), а также статьи и материалы, опубликованные в журналах «Наш современник», «Москва», «Север», «Лад», в столичной и вологодской прессе.

Книгу можно приобрести в интернет-магазинах.

Напомним также, что электронная версия книги «Отчизна и воля» (2005) есть на сайтах Вологодской областной научной библиотеки booksite.ru, областной юношеской библиотеки имени В.Ф. Тендрякова library35.tendryakovka.ru и на сайте «Душа хранит» rubtsov.id.ru.

Бараков, Виктор. Поэзия Николая Рубцова. – Saarbrücken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014, 197 s.

Информация Вологодской областной юношеской библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области