25 сентября 2014 года в отделе природы Вологодского музея-заповедника открылась фотовыставка «Вологодская область: по Югу на север», приуроченная к Всемирному дню туризма.

На выставке представлены фотоснимки, сделанные во время комплексной экспедиции «Дорогами первопроходцев» в бассейне реки Юг, организованной при поддержке Российского географического общества в 2013 году. Участники экспедиции – краеведы, археологи, инструкторы по туризму – поднимались вверх по устью Юга, поэтому выставка и получила такое название – «По Югу на север». Главной задачей исследователей была разработка водных туристических маршрутов разной сложности в данном направлении. Они более тщательно изучили уже известный им маршрут, чтобы понять, насколько удобен он для массового посещения и чем будет интересен публике. Были исследованы и возможные остановки, и интересные природные объекты. По фотографиям, составившим экспозицию «По Югу на север», можно проследить всё путешествие по восточным районам области. Это довольно труднодоступный уголок Вологодчины, и выставка позволит посетителям музея познакомиться с живописной природой этой местности.

Инициатором выставки стал краевед и педагог Александр Романовский, который испытал на себе все трудности этого маршрута: «Поскольку протяженность этого пути достаточно большая, наши исследователи занимались его изучением в течение трех лет в разное время года, разделив путь на небольшие отрезки. Благодаря их работе составлены маршруты разной сложности и продолжительности для туристических групп с разной подготовкой. Особенность таких путешествий – обязательное присутствие гида-инструктора, умеющего ориентироваться в «полевых» условиях».

«Фотовыставка представляет этап подготовки нового туристического продукта, своего рода «черновик». У посетителей будет возможность познакомиться с визуальным рядом и составить общее впечатление о маршруте, который они в будущем смогут опробовать, - рассказывает заведующая отделом природы Елена Дробышева.

Фотовыставка «Вологодская область: По Югу на север» будет работать до 9 ноября.

Ирина Сорокина
Фото Ольги Поваровой

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды, Череповца, районов области