Музей-квартира Василия Белова 11 июня приглашает на творческую встречу с поэтом, прозаиком, драматургом, членом Союза писателей России Мариной Вахто.

Марина Юрьевна Вахто родилась в г. Онеге Архангельской области, окончила Литературный институт им. А. М. Горького. Живет и работает в Устьянском районе Архангельской области. В ее писательском багаже – два поэтических сборника и книга очерков. Стихи и проза Марины Вахто представлены также в журналах «Двина», «Нижний Новгород», «Роман-журнал XXI век», «Москва», «Студенческий меридиан», «Кириллица».

С 2015 года Марина Вахто занимается драматургией. Несколько ее пьес, среди которых «Милочки», «Курсы хороших жен», «Люди Августа» и историческая пьеса «Устьянский судебник» были поставлены Устьянским народным театром. В 2020 году с пьесой «Люди Августа» вошла в лонг-лист Международного конкурса драматургии «Badenweiler». В конце 2021 года военная пьеса «Милочки» вошла в короткий список Международного конкурса «Автора на сцену!», организованного Национальной ассоциацией драматургов.

В 2022 году пьесы Марины Вахто составили отдельную книгу. В сборник «Дворик» вошли 10 пьес, написанных в жанрах лирической комедии, драмы, детектива, притчи. Автор ведет разговор от лица представителей разных временных отрезков и разных социальных групп: от санитарки военного госпиталя («Милочки») до хозяина гостиницы в мистическом городе («Роза ветров»).

Автор предисловия к сборнику доктор филологических наук Андрей Петров отмечает: «Пьесы Марины Вахто – качественные, интересные по замыслу и воплощению, в них заложена небанальная интрига, которая держит внимание читателей-зрителей на протяжении всего действия, они глубоки по мысли, оригинальны по форме, насыщенны эмоционально и экспрессивно, а потому оставляют о себе прочное, терпкое послевкусие, будь то классическая драма, мелодрама, детектив, комедия – лирическая, эксцентрическая, авантюрная, фарсовая».

Свою новую книгу «Дворик» Марина Вахто представит вологжанам на творческой встрече в Музее-квартире В.И. Белова 11 июня в 13:00. У гостей вечера также будет возможность приобрести сборник с автографом автора. Вход на мероприятие свободный. Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Справки по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Мероприятие проводится совместно с Вологодским региональным отделением Союза писателей России.

12+

Теги: музей-квартира Василия Белова
Музей-квартира В. И. Белова

Новости по теме