14 и 15 мая в Вологде выступит астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин.

14 мая в гастробаре «Библиотека» он прочтет для взрослой аудитории лекцию о поисках жизни на планетах и экзопланетах. Астрономы уже давно заняты таким поиском в Солнечной системе, но сегодня обнаружены тысячи планет за ее пределами, и некоторые из них очень похожи на Землю. Можно ли обнаружить на них признаки жизни? Лекция начнется в 12:00 (ул. Чернышевского, 24 ). 12+

15 мая в гастробаре «Библиотека» ждут юных любителей науки. В 11:30 начнется тематический кинопоказ, а в 12:30 – лекция «Из Калуги на Луну» (10+). Луна – соседняя планета и, в отличие от Земли, она «помнит» историю Солнечной системы. Ее можно изучать как простыми любительскими средствами, так и с использованием автоматических зондов и пилотируемых экспедиций. Сто лет назад в Калуге об этом мечтал скромный, почти глухой учитель, ставший «отцом космонавтики». Уже через полвека люди побывали на Луне, и скоро они намерены туда вернуться.

Вход на мероприятия свободный (количество мест ограничено), бронь мест по тел. 8 911 443 40 44 и в группе vk.com/nauchpopvvologde.

Владимир Сурдин – старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, лауреат литературной премии имени А. Беляева и премии «Просветитель» в области естественных и точных наук, автор серии научно-художественных, научно-популярных и просветительских трудов, посвященных астрономии и астрофизике. Автор книг «Вселенная в вопросах и ответах», «Разведка далеких планет», «Вселенная от, А до Я», «Понятный космос. От кварка до квазара» и др. Его работы помогают школьникам, студентам и профессиональным ученым.

Теги: научпоп-артель, астрономия
Редакция cultinfo

Новости по теме