17 и 20 июня в 18:00 кинотеатре «Ленком» состоится бесплатный показ фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство», посвященный выдающемуся вологжанину и знаменитому меценату Христофору Семеновичу Леденцову. В этом году исполняется 180 лет со дня его рождения. Кинокартина создана по инициативе Администрации города Вологды именно к этой дате. 

Съемки фильма начались в июле 2021 года. Режиссерами киноленты выступили Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников, а роль Христофора Леденцова в зрелом возрасте исполнил заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко. В массовых сценах были задействованы вологжане, всего более 30 актеров-любителей. Фильм снимался в Вологде, Санкт-Петербурге и Москве, а консультировали режиссеров и актеров профессиональные историки, работники музеев и архивов.

Христофор Семенович Леденцов родился в Вологде в 1842 году. Был купцом первой гильдии, избирался гласным Городской Думы и был городским головой Вологды. Выдающийся меценат, он являлся основателем «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений», которое занималось поддержкой исследований ученых начала XX века. При содействии общества работали такие ученые как Н. Е. Жуковский, П. Н. Лебедев, академик И. П. Павлов и другие. 

Фильм о Христофоре Леденцове была впервые представлен в Вологде 12 апреля. А сейчас у всех вологжан будет возможность увидеть его бесплатно на большом экране.

23 июня в 18:00 в кинотеатре «Ленком» пройдет премьера киноленты «Прорицатель», также снятой в областной столице режиссером Владиславом Калашниковым и оператором Алексеем Романовым. Сценарий был написан Владиславом Калашниковым при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Фильм рассказывает о диаконе Александре Воскресенском, который жил в Вологде в конце XIX – начале XX веков и, по воспоминаниям современников, обладал даром предвидения.  В главных ролях – вологжане Никита Прохоров и Александр Романов, также в картине задействовано около 100 жителей города Вологды и области. Фильм снимали в Вологодском кремле, Лазаревском храме, Горне-Успенском женском монастыре, в Кадникове, в вагоне-музее 1903 года на станции в Лосте, а также в этнографическом музее «Семенково».

Бесплатные показы обоих фильмов состоятся в преддверии 875-летнего юбилея города Вологды

Теги: Ленком
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме