В Доме Корбакова 4 февраля начнет работу выставка известного живописца из Череповца Николая Викулова «Близкое, знакомое, родное», приуроченная к 85-летию автора.

В названии выставки выражено творческое кредо художника – он всем сердцем любит и изображает родные места Череповецкого района – деревни Михеево и Петряево, Лукинское, Локшино, Екимцево, Фоминское, Никиткино, Горку, Уступино… По ним можно составить карту его особой «викуловской» вселенной.

Необычна стилистика картин, на искусствоведческом языке она именуется примитивом. На создание даже небольших полотен уходит длительное время, это огромный труд. Автор перерабатывает традиции авангарда и народного искусства в стремлении передать неповторимый образ крестьянского бытия.

Эти небольшие холсты напряжены по колориту и густой, многослойной фактуре, сложны по композиции. Одни из них достигают звучания больших монументальных полотен, вторые смотрятся как драгоценные эмали, а третьи своей линейной манерой нанесения краски отдаленно напоминают домотканые половики.

Вход по QR-коду. Адрес: Вологда, ул. Октябрьская, 13.

6+

Теги: ВОКГ, Николай Викулов
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме