Волшебный мир «Кукольных историй» череповчанки Светланы Ковалевой представлен на выставке в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Авторские куклы в ее жизни появились сравнительно недавно – шесть лет назад. Светлана случайно увидела передачу о создании кукол по телевизору, и это настолько ее увлекло, что тут же захотелось изготовить своего персонажа. Первый опыт удался, правда, по словам мастерицы, кукла сделала себя сама, и вместо малыша получилась бабушка с вязанием и клубочками. Интерес не угас, наоборот – захотелось попробовать новые техники и материалы. «Процесс создания кукол очень увлекателен, это синтез нескольких видов искусства, и ты успеваешь примерить на себя массу разных ролей, – рассказала Светлана. – Здесь ты и писатель, ведь практически сочиняешь историю своего персонажа, и график, готовящий эскиз, и скульптор, который лепит лицо или туловище, и визажист, и парикмахер, и портной, и сапожник, и даже порою плотник или столяр». Все эти умения во многом накопились за 25 лет работы в школе – 23 года Светлана вела изобразительное искусство, черчение и технологию для девочек.

Кукол Светлана Ковалева делает из самозатвердевающего пластика, пенополистирола, папье-маше, текстиля и дерева. В планах – создать куклу из силикона. Практически все наряды, за редким исключением, шьет вручную. Секреты кукольного мастерства познает самостоятельно и на мастер-классах коллег из разных городов.

Иногда друзья и знакомые отдают ей лоскутки и ненужную ткань. Так, тулуп для Лесовичка появился из куска старой рабочей одежды, которая как нельзя лучше подошла для этого образа. «Когда я увидела этот лоскуток, сразу поняла, что это будущий тулупчик для моего нового персонажа – Лесовичка, – делится секретами Светлана. – Материал был уже потертый, его даже старить не требовалось. К нему у меня был кусочек белого меха, который я поварила в луковой шелухе, кофе и чае, чтобы придать нужный оттенок, и у Лесовичка получился замечательный наряд».

Для Светланы Ковалевой это первая масштабная выставка в Вологде, она уже представляла свое творчество в Череповце и Шексне. Участвовала в выставке «Чудо-юдо» в Санкт-Петербурге – ее работа «Ярмарочный балаганчик» заняла первое место в категории «Любители». Одну из представленных на выставке работ из дерева – «Яблочный спас» – Светлана подарила петербургской творческой студии детей-инвалидов «Родничок надежды», где она стала частью декорации для театрального представления.

На выставке в художественном отделе Светлана Ковалева показала почти всю свою коллекцию – 80 героев, каждый из которых уникален и неповторим. Кукол она делает буквально на коленях: раскладывает на специальном металлическом подносе все необходимое и начинает работу, при этом успевая слушать аудиокниги или радиоспектакли. Порой в них находятся идеи для новых персонажей, например, благодаря книге Стивенсона появился Джентльмен удачи – собирательный образ пирата. Проект «Дюжина» вырос из известной комедии дель арте и был посвящен Году театра в России. Все 12 персонажей легко узнаваемы: Пьеро, Коломбина, Панталоне, Арлекин, Бригелла, Шут, Влюбленные, Тарталья, Пьеретта и другие. Среди театральных кукол на выставке без труда можно узнать героев сказки Маршака «Кошкин дом». А марионетки – персонажи еще одной истории «Изумрудный город» – появились в прошлом году. Как рассказала Светлана, во время пандемии творческий процесс шел особенно активно, хотя рукодельные магазины были закрыты, и приходилось мастерить из того, что было под рукой. Так, например, грива у Храброго льва сделана из обычной бумаги. Во время процесса создания Дровосека мастерица применяла свои авторские наработки, которыми поделилась на онлайн-мастер-классе с коллегами.

Мир кукол открыт не только детям, но и взрослым, ведь куклы могут сделать нашу жизнь ярче, интересней и увлекательней, считает Светлана Ковалева и приглашает вологжан на свою выставку «Кукольные истории», которая будет работать в художественном отделе до 19 сентября.

Теги: выставка, кукла, Вологда, Череповец, вологодский музей-заповедник, художественный отдел, выставка кукол, туризм, музей, светлана ковалева
Ирина Сорокина

Новости по теме