Фестиваль, посвященный творчеству вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных, пройдет 25-26 июня.

Вологжан приглашают посетить лекции по искусству, культуре, философии и дизайну, поучаствовать в творческих мастер-классах. В рамках фестиваля на улицах города появятся выставочные пространства, детская арт-площадка. Во время модных показов будет демонстрироваться одежда с декоративными элементами по мотивам народного искусства и графики.

В команду фестиваля входят руководитель Центра поддержки предпринимательства и туризма Елена Уханова, научный сотрудник областной картинной галереи Валерия Церцвадзе и средовой архитектор Михаил Приемышев. 

По словам организаторов, цель проекта – дать новый импульс для восстановления статуса Вологды как активного центра развития искусства. Первый день фестиваля будет посвящен теме графики и ее современным трансформациям, второй – развитию креативных индустрий.

Кроме того, 2-3 мая состоится предфестивальный мастер-класс «Путь художника». Занятие проведут для студентов старше 16 лет по авторской программе исследования творчества Бурмагиных и особенностей городского контекста. Ребята пройдут обучение по работе с графическими инструментами и попробуют свои силы в типографике и леттеринге.

БурмагинФест приурочен к 90-летию со дня рождения Николая Бурмагина и юбилейному Дню города Вологды.

Теги: Бурмагины, бурмагинфест, ВОКГ
Алина Махлина

Новости по теме