10 ноября – последний день работы выставки «Кружево Мальтийского ордена» из собрания частного коллекционера Галины Новиковой (Москва). В этот день Галина Владимировна проведет экскурсию и прочитает лекцию посетителям Музея кружева.

В 12:00 в учебном классе филиала начнется лекция «История возникновения и развития мальтийского кружева. Мальтийское кружево сегодня». Галина Новикова расскажет о зарождении и дальнейшем пути искусства кружевоплетения на Мальте и о современном кружеве. Будут представлены новые крупные предметы из собрания коллекционера – скатерть и шарф.

В 13:00 начнется авторская экскурсия Галины Новиковой по временной выставке. За семь месяцев работы «Кружево Мальтийского ордена» высоко оценили как обычные посетители музея, так и профессионалы – кружевницы и художники. «Это потрясающая красота, открытие, великолепие, роскошь, богатство», – пишет один из гостей выставки. Вход на лекцию и экскурсию свободный. Телефон для справок 8 (8172) 72-16-56.

11 ноября Галина Новикова передаст Вологодскому музею-заповеднику ряд мальтийских произведений. Владелица коллекции подарит Музею кружева образцы мерного кружева, коклюшки и шелковый платок с кружевным оплетом. Все предметы датируются концом XIX столетия. «Очень приятно, что Галина Владимировна решила передать несколько произведений из своей коллекции в дар музею-заповеднику. В наших фондах достаточно большое собрание кружева, в том числе и европейского, но кружевной центр Мальты не представлен. Поэтому это очень значимое и ценное пополнение», – поделилась научный сотрудник Музея кружева Мария Чистякова. Торжественное мероприятие начнется в 12:00 в выставочных залах Музея кружева. Вход свободный.

Теги: Музей кружева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме