Ежегодный конкурс Череповецкого музейного объединения «Король поэтов» в этом году впервые проходит в онлайн-формате.

Турнир продолжает традицию «шутливых» выборов короля поэтов состоявшихся в 1918 году и прославивших Игоря Северянина. Во Владимировке (Череповецкий район), где проводил каникулы в гостях у дяди будущий знаменитый поэт и где сейчас расположен литературный музей, конкурс проводится ежегодно с 2009 года, а в этом году авторы впервые соревнуются за право носить звание Короля и Королевы поэтов дистанционно.

Прием заявок завершился 16 мая. Видеозаписи своих выступлений (прочтение стихов собственного сочинения) прислали 59 поэтов из Вологодской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Вельска, Рязани, Хабаровска. Все ролики опубликованы в альбоме https://vk.com/videos-64210614?section=album_1. Видео уже собрали более 25000 просмотров.

Короля и Королеву поэтов определит жюри: поэты Максим Приходский, Татьяна Ржанникова и Александр Якунов. Своего победителя выберут и поклонники поэтического таланта: в группе Череповецкого музейного объединения vk.com/chermuzei проходит голосование в номинации «Приз зрительских симпатий», которое завершится вечером 23 мая. Вологжан просят поддержать понравившихся авторов. Для этого нужно поставить лайк лучшему, по их мнению, видео.

Итоги конкурса подведут 24 мая, результаты будут опубликованы на официальном сайте Череповецкого музейного объединения чермо.рф и в группах в социальных сетях. После окончания конкурса будут изданы сборники стихов «Король поэтов – 2020» и «Королева поэтов – 2020».

Конкурс проводится при поддержке компании «Северсталь».

Теги: ЧерМО, Игорь-Северянин
ЧерМО

Новости по теме