XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории» на Вологодчине близится к завершению. В этом году 20 театров из разных городов России привезли свои постановки в Вологду, Кириллов и в Череповец. Еще есть возможность попасть на фестивальный показ и даже на постановку под открытым небом. 

Вологодский драматический театр сегодня, 17 июня, в 18:00 представит трагифарс в двух действиях «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта в драматическом театре. Культовое произведение ставит вечные вопросы борьбы света и тьмы, добра и зла внутри каждого из нас. Купить билет

Инновационный театр балета из Калуги 19 июня покажет спектакль по мотивам жития Ксении Петербургской «Список Ксении». Зрителей ждут в 22:00 в Консисторском дворике Вологодского кремля. В «Списке» –  восемь сцен, которые рассказывают о том, что пришлось пережить Ксении. Купить билет.

18 июня исполняется 115 лет со дня рождения Варлама Шаламова. К юбилею писателя и поэта Вологодская областная картинная галерея проводит памятные мероприятия. В 11:00 в Шаламовском доме состоится открытие выставки «Шаламов и искусство», рассказывающей о литературных, театральных и художественных увлечениях Варлама Тихоновича. В 12:00 начнется литературная встреча «Я с вами – и живой», где выступят известные специалисты, изучающие жизнь и творчество Варлама Шаламова. В 14:00 лекцию «Шаламов и литература 1920-х» прочитает редактор сайта shalamov.ru Сергей Соловьев. Все мероприятия пройдут в Шаламовском доме (ул. С. Орлова, 15). Вход по музейному билету.

В 16:00 в «Русском доме» состоится литературный вечер «Шаламов в отражении времени». Прозвучат стихи и отрывки из прозаических произведений В. Шаламова. Материал отразит этапы жизненного и творческого пути писателя, в том числе вологодский период, и их связь с эпохой. Вход по приглашениям (их можно получить в кассе КЗ «Русский дом» Пушкинская, 25, корп. 2).

В 18:00 пройдет пешеходная экскурсия «Четвертая Вологда. По шаламовским местам города» (запись по тел. 72-14-33, 72-79-02, стоимость – 250 рублей).

Если вы хотите провести выходной день на свежем воздухе вдали от городской пыли и суеты, то музей «Семенково» – то, что вам нужно. Здесь можно прогуляться настоящей русской деревне и зайти в деревенскую избу, а если повезет с погодой, то позагорать на солнце и пообщаться с «местными жителями» – козами, лошадью и котом (тем самым Семеном). Для всех гостей в субботу и воскресенье работает «Клуб выходного дня» с невыдуманными историями из жизни вологодской деревни конца XIX – начала XX веков, экскурсиями и мастер-классами.

18 и 19 июня в «Семенково» можно научиться мастерить традиционную куклу, плести пояс и валять валенки, а также поучаствовать в увлекательном квесте от кота Семена и побывать на обзорных экскурсиях. В музее обещают не только рассказать истории старинных деревянных изб, но и раскрыть секреты их строительства и обустройства. Вход на территорию музея по билету – 300 рублей, пенсионеры и школьники – 150 рублей, обзорные экскурсии – 200-100 рублей, мастер-классы – бесплатно. Подробное расписание – в группе vk.com/museum_semenkovo.

В воскресенье в арт-пространстве FABRICA можно увидеть ожившие полотна народного художника России Владимира Корбакова. На больших экранах – от пола и до потолка – демонстрируются картины мастера. Мультимедийное видео с элементами анимации позволяет погрузиться в произведения, прочувствовать их неповторимую эстетику и экспрессивную образность. Живописную часть мультимедийной выставки составили пейзажи из путешествий, ироничные автопортреты, пышные, наполненные цветом натюрморты, философские картины Владимира Корбакова. Эффект полного погружения в искусство художника обеспечивают приглушенный свет и объемный фоновый звук с закадровым голосом самого Владимира Николаевича. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (900) 553-53-90. Арт-пространство работает по вторникам, четвергам и воскресеньям с 13.00 до 18.00 по адресу: ул. Благовещенская, д. 53, 3 этаж. Вход свободный.

Библию XVII века и гравюры неизвестных мастеров эпохи Возрождения можно увидеть в Вологодском музее-заповеднике. Выставка «Русская и западноевропейская гравюра XVI - XIX веков» работает в художественном отделе. В залах представлены работы российских, итальянских, французских, немецких и английских мастеров из фондов музея-заповедника и картинной галереи. Всего на выставке показано более 130 произведений искусства, представляющие религиозные сюжеты, бытовые сцены, пейзажи и портреты монархов. Среди них есть также переведенные в гравюры живописные работы знаменитых художников Рембрандта, Гейнсборо и других. Выставку можно посетить по цене входного билета.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме