Редакция cultinfo уже составила планы на эти выходные марта. Присоединяйтесь.

Слон Родион, зебра Клеточка, страус Паша и другие – веселая компания ждет детей и родителей в субботу и воскресенье, 19 марта и 20 марта в кинозале «1000&1 фильм». Здесь с 16 по 20 марта проходят показы XXVII Открытого российского фестиваля анимационного кино, а это – уникальная возможность познакомиться с самыми свежими отечественными мультиками! «Зебра в клеточку», «Оранжевая корова», «Легенда о Джеральде», «Капризка», «Приключения Пети и Волка», «Куда уходят папы» – какой-нибудь из этих мультсериалов вам обязательно понравится. Симпатичные персонажи расскажут веселые и познавательные истории. Адрес кинозала – улица Гагарина, 6а, показы каждый день начинаются в 11.00, 13.00 и 15.00, а вход на них – свободный! 

Выставка заслуженного художника России Михаила Копьева (1947-2017) откроется сегодня в Доме Корбакова (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Экспозиция «Тебе принадлежащий мир» приурочена к 75-летию со дня рождения автора.

Михаил Копьев – знаковая личность в культуре Вологодской области. Развивая классические традиции русской и европейской живописи, наш современник нашел свою стилистику и собственное образное отражение идей времени. Наиболее ярко они звучат в произведениях Копьева, обращенных к теме духовных исканий человека. Библейские и евангельские сюжеты, исторические композиции, посвященные Первой мировой войне и событиям революции 1917 года, над которыми работал художник на протяжении многих лет творчества, отражают не только его собственные размышления о мире и человеке, но и созвучны идеям, волнующим всех нас сегодня. Высокое духовное начало зритель найдет и в портретных образах великих россиян, созданных художником. Среди них – Пушкин, Северянин, Гоголь, Хлебников...

Если вы еще не были в двухэтажном деревянном домике в Вологде по адресу: ул.Марии Ульяновой, 33, то самое время сделать это. Ведь именно в этом доме в 1911 году здесь жил, пусть и недолго, сам «вождь народов» Иосиф Виссарионович Сталин, в те годы еще молодой ссыльный Иосиф Джугашвили. Сегодня здесь расположен музей «Вологодская ссылка», и в эту субботу, 19 марта, в 12:00 пройдет сборная экскурсия «Сталин в вологодской ссылке». Участникам расскажут многие интересные подробности о пребывании вождя в Вологде, его побегах и общении с прекрасным полом, а также представят новую выставку, посвященную судьбам и творческому пути еще двух ссыльных советского периода – художницы Нины Железняк и писателя Владимира Железняка-Белецкого. Запись на экскурсию по тел. (8172) 56-21-07.

Поклонникам современного искусства и всем-всем-всем! На культурной карте Вологодчины появилась новая локацияоткрылась Арт Галерея-студия «Наш XXI век». Два этажа с картинами, зонированное пространство, светлые залы с фотогеничными ярко-желтыми выставочными модулями – все это в распоряжении посетителей, готовых вдохновиться творчеством. В постоянной экспозиции представлены произведения художников Александра Визарта, Юрия Зотова, Владимира Смирнова-Авдеева, Александра Савина, Василия Птюхина и других. На первом этаже работает выставка «Мое заветное». Галерея находится по адресу: ул. Воркутинская, 7. В субботу и воскресенье работает с 11:00 до 20:00. Вход бесплатный. Телефон для справок: 89115226513.

Произведения Мендельсона, Моцарта и Шумана исполнит в Вологде московский пианист Филипп Копачевский. Вместе с музыкантом на сцену выйдет Камерный оркестр филармонии, художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Александр Лоскутов.

Филипп Копачевский – выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, постоянный участник проекта «Звезды XXI века» Московской филармонии. Выступает с гастролями по всему миру и уже не первый раз встречается с вологодской публикой. «Каждый концерт индивидуален, одинаковых выступлений быть не может <...> Определенная доля спонтанности, интуитивности неизбежно должна присутствовать и в игре пианиста», – считает Филипп Копачевский и ждет слушателей 20 марта в 16:00. Купить билет можно онлайн,  том числе по Пушкинской карте. 

На экскурсии по выставке «Старый гараж дяди Гиляя» приглашают вологжан 19 и 20 марта. Благодаря фотографиям и предметам советской эпохи организаторы воссоздали в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» творческую атмосферу «гаража» – места временного хранения разного рода вещей. Посетители увидят предметы быта и одежду, радиотехнику и грампластинки, школьную форму и пионерские принадлежности, плакаты и живопись, фотоаппараты и громкоговорители, игрушки и медали, инсталляции и арт-объекты. Большое внимание уделяется тому, что обычно и стояло в гараже, – велосипедам, мопедам и мотоциклам. В выставке приняли участие вологодские коллекционеры, фотографы, художники. Посетить выставку можно только в рамках экскурсии или мероприятия в «Доме дяди Гиляя» – не упустите шанс!

19 марта в 13:00 – экскурсия по выставке «Старый гараж дяди Гиляя», открытие выставки Татьяны Шмелёвой «Благодатная земля» (живопись, батик) и концерт Вячеслава Панова.

20 марта  в 13:00 – экскурсия по выставке «Старый гараж дяди Гиляя» (расширенная версия). Стоимость – 300 рублей, школьники проходят бесплатно. Запись в личные сообщения Александру Железному vk.com/aironmen1977.

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме