Пятница 14 февраля не просто пятница – это еще и прекрасный повод для подарков и признаний. Поэтому анонс предстоящих выходных мы решили начать с пятницы, однако обнаружили, что День святого Валентина почти не отразился на их культурной программе. Хотя как сказать… Ведь всё, что ждет вас сегодня вечером, тоже про любовь – любовь к своей профессии, к родной земле, к искусству и красоте.

Итак, готовьтесь. В Вологодском музее-заповеднике сегодня открывается выставка «Быстроног – велосипед по-русски», которая не оставит равнодушным никого, ибо кто из нас хотя бы в детстве не катался на велосипеде? А тут вам покажут старинные модели из частной коллекции. Открытие выставки – в 16.00 в художественном отделе музея, а посетить выставку и не торопясь рассмотреть экспонаты можно и в выходные.

Археолог Игорь Кукушкин (тот самый, который нашел первую вологодскую берестяную грамоту) сегодня расскажет о новых находках, обнаруженных на раскопках в Вологде и Великом Устюге. Начало в 16.00 в Доме Левашова (Вологда, ул.Герцена, 37).

В Доме Корбакова сегодня – грандиозный вернисаж: там в 18.00 начинает работу персональная выставка Валерия Страхова, одного из самых известных и титулованных вологодских художников – народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств. В экспозиции представлено около сотни его картин. А в библиотеке им. Бабушкина в это же время расскажут о новых книгах, посвященных Тотьме, в том числе о новом иллюстрированном альбоме и о путеводителе «По следам сухонопусов».

Да, о подарках! Вместо банальных цветов и «валентинок» на День всех влюбленных подарите своей половинке что-нибудь более оригинальное. Например, спойте серенаду под окном – это будет довольно неожиданно. Что, не умеете петь? Тоже не беда, можно же просто сходить на концерт, где профессионалы исполнят ваши любимые песни о любви, а вы будете наслаждаться романтическим вечером. Сегодня в концертном зале «Русский дом» мультиязычный музыкальный коллектив «Элена и ребята» исполнит хиты разных стран и эпох: от Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, The Beatles и Муслима Магомаева до Адриано Челентано, Ricchi e Poveri и музыки советского кино. Коллектив отличает яркая авторская подача классических баллад о любви, а солистку Елену Липаеву – особое европейское очарование и элегантность. Успевайте купить билеты на сайте филармонии.

В субботу и в воскресенье можно снова прогуляться до музеев, побывав на новых выставках. В Доме Корбакова в преддверии Дня всех влюбленных открылась выставка «Цветы и фрукты». 61 картина из собрания московского Музея русского лубка погружает в трогательный, ничем не омраченный райский мир художников-наивов. На картинах полно счастливых парочек – есть незамысловатые сюжеты о зарождении чувств («Первая любовь» Игоря Захарова), есть устоявшиеся союзы (не пропусти́те, например, немного чопорную семью с собачкой на картине «Парк культуры и отдыха» Евдокии Селивановой), но самое главное – есть любовное настроение, ощущение романтики, жажда жизни и радость бытия. Кстати, завтра из Дома Корбакова можно не уходить до вечера, дождавшись показа «Любовь и мода» – так называется авторская коллекция дизайнера и модельера Ирины Ивановой. В ней представлены в ней изделия из лодена, а о том, что это такое, вам расскажут в музее.

Если в выходные душа просит сводить ее в театр на спектакль, после которого не будет ощущения «на что я потратил 2 часа свой жизни», – то смело отправляйтесь в Театр для детей и молодежи на комедию-мелодраму «Как Зоя Гусей кормила». История старушки Зои, которая умирает по три раза на дню, и ее великовозрастного сына-ученого, поставившего на себе крест в угоду вечно «умирающей» маме, – повод и задуматься, и посмеяться. А когда в жизни этой странной пары появится еще 18-летняя девушка Женя, приехавшая из провинции покорять Москву, то вечер и вовсе перестанет быть томным. Спектакль в воскресенье, 16 февраля, в 18.00, билеты еще есть.


Теги: cultinfo weekend, выставка, презентация, концерт
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме